спроста

  • 21Он спроста не говорит: растопырит слово, что вилы, да и молчит. — Он спроста не говорит: растопырит слово, что вилы, да и молчит. См. ЯЗЫК РЕЧЬ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 22СПРАСТЫВАТЬ — СПРАСТЫВАТЬ, спростать что с чего, опрастывать, снимать, валить долой, убирать. Спростайте сено с сеновала. ся, страд. Спрастыванье, станье, действие по гл. Спросту и спроста нареч. без умысла или намеренья, по глупости, простоте, без хитрости,… …

    Толковый словарь Даля

  • 23беспричинно — Безвинно, ни с того, ни с сего, даром, (за) здорово живешь, независимо, самостоятельно, спроста, самопроизвольно, с бухты барахты, так, не говоря худого слова; без всякой причины, без всякого повода, основания; ни дай, ни вынеси за что; ни за что …

    Словарь синонимов

  • 24простодушно — по простоте душевной, бесхитростно, в простоте душевной, в простоте сердца, без всякой задней мысли, по простоте сердечной, без задней мысли, наивно, доверчиво, спроста, нехитро, простосердечно, невинно, от чистого сердца, в простоте души Словарь …

    Словарь синонимов

  • 25БОЛТУН - ЛАЗУТЧИК — Не из чести переносят вести. Кто станет доносить, тому головы не сносить. Лазутчик, что отопок: обносил да и бросил. Слушалыцику да подоконечнику гроб, да могила, да третье кадило! Кто про кого за глаза говорит, тот того боится. Прикормленный… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 26СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 27без задней мысли — наивно, в простоте души, по простоте душевной, по простоте сердечной, бесхитростно, в простоте душевной, в простоте сердца, без всякой задней мысли, простодушно, спроста, невинно, простосердечно Словарь русских синонимов. без задней мысли нареч,… …

    Словарь синонимов

  • 28бесхитростно — без задней мысли, простодушно, незамысловато, просто, прямодушно, в простоте сердца, без всякой задней мысли, хрестоматийно, спроста, непритязательно, простосердечно, малопритязательно, незатейливо, честно, невинно, безыскусно, примитивно,… …

    Словарь синонимов

  • 29в простоте душевной — в простоте души, спроста, без задней мысли, наивно, простодушно, по простоте душевной, невинно, по простоте сердечной, в простоте сердца, бесхитростно, простосердечно, без всякой задней мысли Словарь русских синонимов. в простоте душевной нареч,… …

    Словарь синонимов

  • 30наивно — по простоте душевной, в простоте души, по простоте сердечной, без задней мысли, без всякой задней мысли, бесхитростно, простодушно, в простоте сердца, спроста, простосердечно, по детски, ребячливо, честно, невинно, в простоте душевной, доверчиво… …

    Словарь синонимов