спроста

  • 41Пертурбация — Пертурбація (иноск.) смятеніе, шумъ, волненіе, тревога ( въ обществѣ, на биржѣ). Ср. Онъ долго ухаживалъ за своею женою послѣ петербургской пертурбаціи съ Казимірой и... жена наконецъ простила... Лѣсковъ. На ножахъ. 6, 15. Ср. Откуда взялось… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 42ЖАЛОВАТЬ — ЖАЛОВАТЬ, жалую, жалуешь, несовер. 1. (совер. пожаловать) кого что чем, кому чему что или без доп. оказывать милость, награждать, дарить (устар.). Жалую вас крестом, бородой и вечной волей (слова Пугачева). 2. (совер. нет) кого что (преим. с… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 43ПЕРТУРБАЦИЯ — ПЕРТУРБАЦИЯ, пертурбации, жен. (лат. perturbatio) (книжн.). 1. Внезапный переворот в чем нибудь, нарушение нормального хода явления, события, вызывающее замешательство. «Очевидно, что это не спроста, а нарочно, что тут есть какая то пертурбация,… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 44ВЫГОВАРИВАТЬ — ВЫГОВАРИВАТЬ, выговорить что, произносить устами, выражать голосом и словами или словесными звуками. Этого спроста не выговоришь; натощак, с морозу, с просонья не выговоришь. | Помещать в число условий, включать в договор. Я выговорил себе, кроме …

    Толковый словарь Даля

  • 45ИСХИТРЯТЬ — ИСХИТРЯТЬ, исхитрить что, у кого; добывать хитростью, выхитрить. ся, ухитриться, достигать чего хитростью, умом, изобретать хитро, умудряться. Исхитра нареч. хитренько, хитровато. Он прост исхитри, а не спроста, лицемер. Толковый словарь Даля.… …

    Толковый словарь Даля

  • 46ПОКОЛДОВЫВАТЬ — ПОКОЛДОВЫВАТЬ, колдовать иногда, по временам. А бабушка все еще поколдовывает?повораживает. Поколдуй ка тут, брат, что то у нас дело спроста не ладится! Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 47ПОНАВИРАЛИ — ПОНАВИРАЛИ, понаврали ему, а он спроста и поверил. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 48ПРИГЛЯДЫВАТЬ — или приглядать южн. и зап., приглядеть, приглянуть за чем, присматривать, надзирать, наблюдать, смотреть, блюсти. Кто у вас за хозяйством приглядывает? Да не пригляди я сама, все бы вверх дном пошло! Пригляди за детьма, хоть бы разок приглянула!… …

    Толковый словарь Даля

  • 49ПРИПРАШИВАТЬ — ПРИПРАШИВАТЬ, припросить чего, просить прибавки, допрашивать еще к данному, к тому, что есть. Гривну дали на чай, да еще гривну припросил. У ямщиков привычка всегда припрашивать. Володимер Андреевич нача припрашивати вотчины у Мстислава,… …

    Толковый словарь Даля

  • 50ПРОНИКАТЬ — ПРОНИКАТЬ, проникнуть церк. проницать что во что, проходить сквозь, внутрь, насыщать, пропитывать, входить, внедряться. Пуля проникла до самой кости. Пыль проникает в легкие. Свет проникает стекло, сквозь стекло, оно сквозит, прозрачно. Свет… …

    Толковый словарь Даля