статичный

  • 51ЗЕЛЕНИНСКИЙ ПОГОСТ — «ЗЕЛЕНИНСКИЙ ПОГОСТ», СССР, ЛЕНФИЛЬМ/ЛАДОГА, 1989, ч/б, 72 мин. Социально психологическая драма. «Зеленинский погост», снятый в 1989 году на Ленфильме, провалился в черную дыру постсоветского небытия и лишь благодаря счастливому стечению… …

    Энциклопедия кино

  • 52КОМЕДИАНТЫ — «КОМЕДИАНТЫ» (O Thiassos), Греция, 1975, 230 мин. Драма. Фильм притча, фильм эпос, фильм дороги шедевр, который прославил режиссера и сценариста Тео Ангелопулоса. Действие начинается в охваченной войной Греции в 1939 и заканчивается в 1952.… …

    Энциклопедия кино

  • 53МЕГАРСКАЯ ШКОЛА — одна из сократических школ в др. греч. философии. Основана Евклидом из Мегары (ум. в глубокой старости после 369 до н.э.), одним из ближайших учеников Сократа. К М.ш. принадлежали Евбулид, Стилпон и Диодор Крон. Противники прозвали М.ш.… …

    Философская энциклопедия

  • 54КАРСАВИН —         Лев Платонович [1 (13).12.1882, Петербург, 12.7.1952, Абезь, Коми АССР], рус. религ. философ и историк медиевист. В 1922 выслан за границу. С 1928 проф. университета в Каунасе, в 1940 46 в Вильнюсе. Стремился к созданию целостной системы… …

    Философская энциклопедия

  • 55Брак Жорж — (Braque) (1882 1963), французский живописец. Один из основателей кубизма («Женщина с гитарой», 1913). Автор многих декоративно изящных композиций, составленных из элементарных геометрических объёмов и отличающихся разнообразием фактуры живописной …

    Энциклопедический словарь

  • 56Древнерусское государство — государство в Восточной Европе, возникшее в последней четверти IX в. в результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян  Новгорода и Киева, а также земель, расположенных вдоль пути «из варяг в… …

    Энциклопедический словарь

  • 57Чёрный квадрат — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный квадрат (значения) …

    Википедия

  • 58Импрессионистская драма — Импрессионистская драма  характерными чертами этой драмы являются крайний индивидуализм и субъективизм, преобладание пассивного восприятия над элементами мысли и воли, эстетизм и чрезвычайная утончённость нервной системы. Эти черты… …

    Википедия

  • 59Вебер, Альфред — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …

    Википедия

  • 60Ночной дозор (картина) — …

    Википедия