статуэтка

  • 91фигурка — догу, пешка, фишка, солдатик, вещичка, болванчик, бирюлька, статуэтка, скульптурка, фигура Словарь русских синонимов. фигурка см. статуэтка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Але …

    Словарь синонимов

  • 92Национальная премия в области кинематографии "Золотой Орел" — – профессиональный приз, присуждаемый за выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие российского и мирового кино. Премия учреждена в 2002 году Национальной Академией… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 93Физическое воспитание и спорт — Момент игры в мяч «пок та пок» у древних майя (Мексика). С гравюры XVI в. Физическое воспитание и спорт В доколумбовой Америке в целях физического воспитания детей и молодёжи широко использовались различные физические упражнения: бег, стрельба из …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 94Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Тропической и Южной Африки — Древний буйвол. Петроглиф, горы Ксур. Северная Сахара. 8 е тысячелетие до н. э. Изобразительное искусство. Древнейшими памятниками изобразительного искусства на территории Тропической Африки являются наскальные изображения  петроглифы и росписи,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 95Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Скульптура — (лат. sculptura, от sculpo высекаю, вырезаю)         ваяние, пластика (греч. plastike, от plasso леплю), вид искусства, основанный на принципе объёмного, физически трёхмерного изображения предмета. Как правило, объект изображения в С. человек,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97БУРЕТЬ — верхнепалео литич. поселение в Иркутской обл., на прав, берегу р. Ангары, в устье пади Сухой. Открыто и исследовалось А. П. Окладниковым в 1936, 1937, 1939 Вместе с палеолитич. изделиями из камня и кости, сходными с мальтийскими (см. Мальта),… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Лары — (Lares). Домашние божества римлян, покровители очага и всего дома, души добрых покойников. В больших домах изображения ларов помещались в особом кивоте. При всякой трапезе известную долю кушаний ставили перед ларами и в известные дни месяца… …

    Энциклопедия мифологии

  • 99ФРЕЙР — (др. исл. Freir, «господин»), в скандинавской мифологии бог из числа ваное, олицетворяющий растительность, урожай, богатство и мир. Адам Бременский сообщает, что в языческом комплексе в Упсале (Швеция) был храм, посвящённый Ф. с его изображением …

    Энциклопедия мифологии

  • 100Анубис — У этого термина существуют и другие значения, см. Анубис (значения). Анубис в иероглифах …

    Википедия