степь

  • 21степь — степь, род. степи, дат. по степи и по степи, предл. о степи, в степи и устарелое в степи; мн. степи, род. степей …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 22Степь — открытое безлесное и обычно безводное пространство с ровной поверхностью, покрытое травянистой растительностью. Этимология термина пока не получила удовлетворит. объяснения. В рус. ист. лексикрографии термин зафиксирован относит. поздно (нач. 17… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 23степь — Зональный тип ландшафта, представленный травянистой ксерофитной растительностью с сообществами преимущественно дерновинных злаков и разнотравья на черноземных и каштановых почвах, образует природные зоны умеренных и субтропических поясов… …

    Словарь по географии

  • 24Степь — СТЕПЬ, природная зона умеренных и субтропических поясов Северного и Южного полушарий. Степи занимают обширные площади в Евразии, Северной Америке (прерии), Южной Америке (пампасы) и Новой Зеландии (туссоки). В сомкнутом травостое степи… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 25Степь — У этого термина существуют и другие значения, см. Степь (значения) …

    Википедия

  • 26Степь —         Прежде чем повести моих читателей в Кордофан, я вынужден обратить их внимание на ту область, по которой нам теперь предстоит путешествовать. Так называемая хала северо восточной Африки это не южно американская и не южнорусская степь: она… …

    Жизнь животных

  • 27СТЕПЬ — Обширное безлесное, ровное пространство с травянистой растительностью в полосе сухого климата. Пояс степей расположен в южной части России и тянется сплошной полосой с запада (по линии Азовское море* Ростов на Дону*, Белгород) на восток до Алтая* …

    Лингвострановедческий словарь

  • 28степь — I I, ж., род. п. и, также м. р. (Гоголь), др. русск. степь ж. низина (Хож. Котова, XVII в.; см. ИОРЯС 15, 4, 290 и сл.), укр. степ м. Реконструкция исходной формы сопряжена с трудностями. Судя по укр. степ, должно было быть ь (стьпь), иначе… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 29степь — Искон. Происхождение неясно. Удовлетворительных объяснений нет. Одни считают, что слово является родственным слову тепу, тети «бью, бить, рублю, рубить» и объясняют степь как «выбитое, вырубленное место». Другие сближают степь со словами топот,… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 30СТЕПЬ — Степи красить. Прибайк. Неодобр. Ничего не делать, бездельничать. СНФП, 124. В ту степь. 1. Прост. Далеко, неизвестно куда. Глухов 1988,16. 2. Жарг. шк. Шутл. В туалет. (Запись 2004 г.). Не в ту степь. Разг. Шутл. ирон. 1. Не туда, не в том… …

    Большой словарь русских поговорок