стилевой

  • 101Козлов, Иван Иванович — поэт, род. 11 го апреля 1779 г. в Москве, ум. 30 января 1840 г. Тело его погребено на Тихвинском кладбище в Александро Невской лавре, где возле него похоронен впоследствии друг и покровитель его В. А. Жуковский. Отец его довольно известный в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Либединский, Юрий Николаевич — [1898 ] пролетарский писатель. Детство провел на Миасском заводе на Урале, где отец paботал врачом. Учился в Челябинском реальном училище. В автобиографической справке сообщает: "Рост мой до революции семнадцатого года шел под влиянием… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Майков, Василий Иванович — (1728 1778) даровитый поэт, сын ярославского помещика, служил в Семеновском полку, позже был товарищем московского губернатора, прокурором Военной коллегии, главным членом конторы мастерской и оружейной палаты. Получил весьма ограниченное… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Надсон, Семен Яковлевич — поэт. Родился 14 декабря 1862 г. и со стороны отца был еврейского происхождения; отец его, как говорят, не был лишен дарований и, между прочим, обладал музыкальными способностями; он умер в молодых годах от психического расстройства, оставив двух …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Пидмогильный, Валерьян — [1901 ] украинский беллетрист. Род. в семье крестьянина в с. Чаплях б. Екатеринославской губ. Учился в реальном училище и университете. Занимался педагогической работой. Состоял членом националистических лит ых организаций "Ланка"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Рабинович, Болеслав Исаакович — род. 3 февр. 1930 в Москве. Музыковед, фольклорист. Окончил в 1953 теоретико композиторский ф т. Моск. конс. по кл. С. С. Скребкова, в 1960 там же аспирантуру. В 1953 1956 науч. (ст. науч.) сотрудник Дома музея П. И. Чайковского в Клину. В 1956… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Жирмунский, Виктор Максимович — [1891 ] современный литературовед. Сын врача, окончил Тенишевское училище [1908] и Петербургский университет [1912], после чего специализировался в Германии по немецкой и английской литературе и философии. В настоящее время профессор ЛГУ, один из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108АРСЕНАЛ — В 1971 году Стас Намин решил обратиться к набиравшему популярность стилю джаз рок и ввести в состав своих Цветов духовую секцию. Для этого он пригласил ряд известных музыкантов, среди которых был и саксофонист Алексей Козлов. Этот проект прожил… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 109МИСТЕР ТВИСТЕР — В середине 80 х годов на заре перестройки в Москве появляются несколько музыкальных ансамблей, заполнивших стилевой вакуум . Советская поп и рок музыка началась сразу с джаз рока, хард рока и новой волны , перескочив такие базовые стили, как… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 110Вышивка —         широко распространённый вид декоративно прикладного искусства, в котором узор и изображение выполняются вручную (иглой, иногда крючком) или посредством вышивальной машины (См. Вышивальная машина) на различных тканях, коже, войлоке и… …

    Большая советская энциклопедия