стихосложение

  • 41Метрическое стихосложение — (от греческого metron мера) (точнее, силлабо метрическое стихосложение), система стихосложения, основанная на упорядоченности числа и расположения слогов определенной долготы в стихе; так, в античном метрическом стихосложении единицей измерения… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 42МЕТРИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — (от греч. métron — мера), или квантитативное (от лат. quantitas — количество), стихосложение, основанное на соизмеримости строк по времени произношения (изохронизм), достигаемой упорядоченностью долгих и кратких слогов в стихе. Обычно… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 43ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — ТОНИЧЕСКОЕ стихосложение, система стихосложения, основанная на упорядоченности появления ударных слогов в стихе. Употребительно преимущественно в языках с сильным динамическим ударением и ослаблением безударных гласных русском, немецком,… …

    Современная энциклопедия

  • 44МЕТРИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — (от греч. metron мера) (точнее силлабо метрическое стихосложение), система стихосложения, основанная на упорядоченности числа и расположения слогов определенной долготы в стихе; так, в античном метрическом сложении единицей измерения стиха служит …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45ТОНИЧЕСКОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ — система стихосложения, основано на упорядоченности появления ударных слогов в стихе. Употребительно преимущественно в языках с сильным динамическим ударением и ослаблением безударных гласных русском, немецком, английском и др. Внутри тонического… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 46Квалитативное (качественное) стихосложение — (от лат. qualitas качество), тип стихосложения, в котором слоги соотносятся по ударности и безударности, а не по долготе, как в квантитативном (количественном) стихосложении. К. (к.) с. объединяет силлабическое, силлабо тоническое и тоническое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Метрика (стихосложение) — Метрика (греч. metrike, от métron мера, размер), 1) совокупность законов. строения стиха; то же, что стихосложение. 2) Наука о законах строения стиха; то же, что стиховедение. Преимущественно термин «М.» применяется к ранним эпохам изучения стиха …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Квалитативное стихосложение — (качественное) (от лат. qualitas качество)         тип стихосложения, в котором слоги соотносятся по ударности и безударности, а не по долготе, как в квантитативном (количественном) стихосложении (См. Квантитативное стихосложение). К. (к.) с.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Античное стихосложение — см. Стихосложение. Литературная энциклопедия. В 11 т.; М.: издательство Коммунистической академии, Советская энциклопедия, Художественная литература. Под редакцией В. М. Фриче, А. В. Луначарского. 1929 1939 …

    Литературная энциклопедия

  • 50мелодическое стихосложение — (точнее, силлабо мелодическое стихосложение), система стихосложения, основанная на упорядоченности числа и расположения слогов определенной высоты в стихе. Употребительна в языках, в которых высота звука («музыкальное ударение») фонологична,… …

    Энциклопедический словарь