столбняк

  • 111Беленький, Нео Гдальевич — Беленький Нео Гдальевич Дата рождения: 10 апреля (28 марта) 1908(1908 03 28) Дата смерти: 23 апреля 1997(1997 04 23) (89 лет) Страна …

    Википедия

  • 112ОЖОГИ — мед. Ожоги повреждение тканей, вызванное тепловым, химическим, электрическим или радиационным воздействием. Глубина ожога зависит от интенсивности и длительности воздействия повреждающего агента. ТЕРМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ. При ожоговой травме динамика… …

    Справочник по болезням

  • 113АСФИКСИЯ — – состояние нарастающего удушья, приводящее к недостатку кислорода в крови и тканях (гипоксии) и к накоплению в них углекислого газа (гиперкапнии). Основные причины асфиксии: 1) сдавление верхних дыхательных путей извне при повешении, удавлении… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 114НЕВРОЗЫ — НЕВРОЗЫ. Термин Н. впервые был введен в медицину в 1776 г. шотландцем Кел леном (Cullen), применявшим его к большинству невропатологических симптомов, в том числе и к заболеваниям органического характера, для понимания к рых в то время еще не… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 115ПОВРЕЖДЕНИЯ — с суд. мед. точки зрения механические нарушения целости или функций тканей и органов. П. различаются по местоположению и по характеру орудия, каким они нанесены. По местоположению различают П. головы, груди, живота и т. д. В зависимости от орудия …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 116ПРИВИВКИ — предохранительные и лечебные, введение в организм вакцин, сывороток или неспецифических веществ с профилактической или лечебной целью. П. производятся или с целью профилактической вакцинации и серо вакцинации, когда в организм вводятся вакцины… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 117СЕРОТЕРАПИЯ — (от лат. serum сыворотка и греч. therapeia лечение), сывороточное лечение. При большом разнообразии способов введения лечебных сывороток и различии в самих видах сывороточных препаратов (сыворотки от различных видов животных, очищенные и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 118СЫВОРОТКИ — СЫВОРОТКИ. С. и м м у и н а я сыворотка, полученная из крови животного, иммунизированного естественно или искусственно к данному антигену (в большинстве случаев болезнетворному микроорганизму), и обладающая в отношении его строго специфическим… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 119КДС — Календарь дат и событий (печатное издание) классификатор должностей служащих коклюш дифтерия столбняк (название комбинированной вакцины) коклюш дифтерия столбняк (смешанная вакцина) коллоидно дисперсная система краткосрочный депозитный сертификат …

    Словарь сокращений русского языка

  • 120КДС — комната длительного свидания в ИТК Источник: книга Рафаила Гуревича «Человек в законе» (http://polit.ru/research/idea/2004/07/28/gurevich.html) КДС «Календарь дат и событий» ежемесячное печатное издание ИТАР ТАСС издание Словарь: С. Фадеев.… …

    Словарь сокращений и аббревиатур