странствование

  • 121стра́нничество — а, ср. устар. Странствование пешком на богомолье …

    Малый академический словарь

  • 122стра́нствование — я, ср. Действие по знач. глаг. странствовать; странствие. В мае путешественники действительно пустились в свое странствование и, через Магдебург, Брауншвейг, Гамбург, Греннинген, к началу августа приехали в Амстердам. Чернышевский, Лессинг, его… …

    Малый академический словарь

  • 123ШЕСТОВ ЛЕВ — (Лев Исаакович Шварцман) (1866 1938) российский философ и литератор, представитель русского религиозно философского возрождения начала 20 в. Свою философию в разное время определял как религиозную и экзистенциальную. В 1920 эмигрировал за границу …

    История Философии: Энциклопедия

  • 124Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 125Семейство дельфиновые —         (Delphinidae)* * Характерными чертами семейства являются конические зубы и хвостовой плавник с заметной вырезкой посередине.         Из многих разнообразных видов этого семейства мы займемся прежде всего страшной косаткой, которая уже с… …

    Жизнь животных

  • 126Семейство настоящие, или гладкие, киты —         (Balaenidae)*** * * * Настоящие, или гладкие, киты семейство усатых китов, включающее три вида из трех же родов. У двух видов нет спинного плавника, откуда и происходит название гладкие .         Гладкие киты неуклюжее и массивнее всех… …

    Жизнь животных

  • 127Семейство Фазановые —         Одним из важных видов этого семейства следует считать кеклика (Alectoris chukar). Верхняя часть тела и грудь у него голубовато серые с красным налетом. Белое горло окружено черной каемкой; полоска, идущая от основания клюва через лоб, и… …

    Жизнь животных

  • 128Семейство индейковые —         Индюки могут считаться представителями фазанов в Новом Свете. Это большие, стройные, длинноногие, короткокрылые и короткохвостые птицы. У них голова и верхняя часть шеи лишены перьев и покрыты бородавчатой кожей; с кончика верхнего клюва… …

    Жизнь животных