строгих+правил

  • 61ВОЛКОВО КЛАДБИЩЕ — центр старообрядцев федосеевцев в С. Петербурге. Основным местом первоначального расселения старообрядцев в сев. столице была обращенная к Москве юго вост. часть города. В ХVIII ХIХ вв. федосеевское согласие, возглавляемое состоятельными… …

    Православная энциклопедия

  • 62Цеймерн, Гликерия Алексеевна фон — (урожденная Сверчкова) начальница Института Обер офицерских сирот при Императорском Московском Воспитательном Доме, род. 9 мая 1785 г., в Петропавловской крепости (Тобольск. губ.), где отец ее, генерал майор Алексей Степанович Сверчков, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 63Феодорит Пустынник — просветитель кольских лопарей; был родом из города Ростова, в котором родился и св. Сергий. На тринадцатом году отрок Ф. ушел из дому своих родителей, стремясь к подвижнической жизни. Удалился он в Соловецкий монастырь, лежащий на острове… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 64Николай Александрович — Наследник Цесаревич и Великий Князь, первый сын Цесаревича Александра Николаевича (впоследствии Императора Александра II) и Цесаревны (впоследствии Императрицы) Марии Александровны. Родился 8 сентября 1843 г. в Царском Селе, скончался 12 апреля,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Пошман, Семен Антонович — сын Антона Петровича Пошмана, директор Императорского Училища Правоведения; родился в 1788 году. Начав службу в 1805 г. актуариусом Коллегии Иностранных Дел, где пробыл до 1807 г., он в 1808 г. определился в Высочайше учрежденный Комитет для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 66Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Салтыков, Сергей Васильевич — посланник в Гамбурге, Париже и Дрездене, род. в 1726 г. Сергей Васильевич принадлежал к старшей линии рода Салтыковых. Отец его, генерал аншеф Василий Федорович Салтыков был женат на Марье Алексеевне, урожденной княжне Голицыной, которая,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Злобин, Василий Алексеевич — вольский именитый гражданин, откупщик, известный своей предприимчивостью, благотворительностью и богатством, по словам Н. И. Костомарова, человек гениальный на поприще торговых спекуляций. Сын бедного удельного крестьянина села Воскресенского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Структурная лингвистика —         совокупность воззрений на язык и методов его исследования, в основе которых лежит понимание языка как знаковой системы (см. Знак языковой) с четко выделимыми структурными элементами (единицами языка, их классами и пр.) и стремление к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Федосеевцы —         феодосиевцы, религиозно оппозиционное течение в Российской империи, один из толков беспоповщины в Расколе. Возникло среди старообрядцев (крестьян и посадских людей) на С. З. Европейской России. Основатель – бывший дьякон Феодосий Васильев …

    Большая советская энциклопедия