стройматериалы

  • 61Белорусская железная дорога —         образована в мае 1953. Управление в Минске. Пролегает в основном по территории БССР (свыше 97%) и частично по территории УССР и Литовской ССР. Дорога граничит с Октябрьской железной дорогой (станции Алеща и Езерище), с Прибалтийской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Ботсвана — (Botswana)         Республика Ботсвана (Republic of Botswana), государство в Южной Африке. Член британского Содружества (до 1966 британский протекторат Бечуаналенд). Граничит на Ю. с ЮАР, на З. и С. с Намибией (Юго Западная Африка) и Замбией, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Бразилия (государство) — Бразилия (Brasil), Федеративная Республика Бразилии (República Federativa do Brasil). I. Общие сведения Б. государство в Южной Америке, занимающее восточную и центральную часть материка. Наибольшая протяжённость с С. на Ю. 4320 км, с В. на З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Бухарская область —         в составе Узбекской ССР. Образована 15 января 1938. Расположена в центральной части республики. Площадь 143,2 тыс. км2 (около 32% площади Узбекской ССР). Население 934 тыс. чел. (1970) 7,8% населения республики. В Б. о. 11 районов, 3… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Волго-Донской судоходный канал —         имени В. И. Ленина, соединяет рр. Волгу и Дон в месте наибольшего их сближения. Длина водного пути 101 км (из них 45 км проходят по рекам и водохранилищам).          Проблема соединения Волги и Дона имеет многовековую историю. Попытку… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Восточно-Сибирская железная дорога —         в современных границах образована в мае 1961 на базе Красноярской и Восточно Сибирской железных дорог; управление в г. Иркутске. Пролегает в основном по территории Красноярского края, Иркутской области, Бурятской АССР и частично по… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Восточный канал — (Canal de l’Est)         водный путь во Франции, включающий канализованную р. Мёз (Маас), небольшой отрезок канала Марна Рейн, р. Мозель (верхнее течение) и канал Мозель Сона. Соединяет систему внутренних водных путей Бельгии и Франции. Сооружён… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Гароннский канал —         во Франции. Является западным продолжением Южного канала (См. Южный канал), образующего водный путь между Атлантическим океаном и Средиземным морем Проходит от Тулузы вдоль правого берега р. Гаронна до г. Ажен, где переходит по акведуку… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Гвиана (французская) — Гвиана французская (Guyane Française), страна на С. В. Южной Америки. Владение Франции; с 1946 ≈ «заморский департамент» Франции. Граничит на З. с Суринамом, на Ю. и В. с Бразилией, на С. и С. В. омывается Атлантическим океаном. Площадь 91 …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Гент - Остенде канал —         в Бельгии, соединяет р. Шельда у г. Гент с Северным морем у порта Остенде. Состоит из двух частей: канала Гент Брюгге (прорыт в 1751) длиной в 47 км, и канала Брюгге Остенде (1622) длиной в 20,5 км. Глубина 3,1 м. Основные грузы: уголь,… …

    Большая советская энциклопедия