стройматериалы

  • 81Карское море —         окраинное море Северного Ледовитого океана. Расположено между побережьем Западно Сибирской равнины, островами Новая Земля, Земля Франца Иосифа и Северная Земля. Площадь около 880 тыс. км2, средняя глубина 127 м, максимальная 620 м, объём… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Керамика — (греч. keramike гончарное искусство, от kéramos глина)         изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также окислов и др. неорганических соединений. К. получила широкое распространение во всех… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Коми Автономная Советская Социалистическая Республика — (Коми Автономнцй Сцветскцй Социалистическцй Республика)         Коми АССР. В составе РСФСР. Образована как автономная область 22 августа 1921; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северо востоке европейской части СССР. Площадь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Кувейт — (Даулят аль Кувейт)         государство на Ближнем Востоке. Занимает С. В. Аравийского полуострова, а также острова Персидского залива: Бубиян, Кару, Умм эль Марадим, Файлака, Варба и др. На С. 3. граничит с Ираком, на Ю. З. с Саудовской Аравией …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Кузнецкий Алатау —         горный хребет на Ю. Сибири, в Кемеровской области и Красноярском крае РСФСР. Расположен между Кузнецкой и Минусинской котловинами. Простирается от Абаканского хребта на Ю. до линии Сибирской ж. д. на С. и образует водораздел притоков Оби… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Куйбышевская область —         в составе РСФСР. Образована 14 мая 1928 как Средневолжская, 20 октября 1929 переименована в Средневолжский край, 27 января 1935 в Куйбышевский край, 5 декабря 3936 в Куйбышевскую область. Расположена в центре Поволжского экономического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Лаптевых море —         Сибирское, Норденшельда, окраинное море Северного Ледовитого океана, между побережьем Сибири, полуостровом Таймыр, островами Северная Земля и Новосибирскими. На З. соединяется с Карским морем (проливы Вилькицкого, Шокальского и Красной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Ливорно — (Livorno)         город и порт в Италии, в области Тоскана, на побережье Лигурийского моря. Административный центр провинции Ливорно. 175,3 тыс. жителей (1971). Л. является морскими воротами для всей области; грузооборот порта 9,5 млн. т (1971).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Лида —         город в Гродненской области БССР. Ж. д. узел (линии на Гродно, Вильнюс, Молодечно, Барановичи). 50 тыс. жителей в 1972 (в 1959 28,5 тыс.). Заводы: лакокрасочный, с. х. машиностроения (картофелекопатели), электроизделий, авторемонтный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Львовская железная дорога —         организована в 1939, а в 1953 объединена с Ковельской железной дорогой и Черновицким отделением Кишиневской железной дороги. В современных границах (1973) действует с 15 мая 1953. Управление в городе Львове. Строительство дороги началось… …

    Большая советская энциклопедия