стройматериалы

  • 91Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Московская железная дорога —         крупнейшая в Советском Союзе ж. д. магистраль. В современных границах существует с 1961. По эксплуатационной длине 9113 км (6,7% общей эксплуатационной длины железных дорог) занимает 3 е место в СССР. Объединяет 10 из 11 радиальных ж. д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Науру — (Nauru)         Республика Науру, государство на о. Науру, в юго западной части Тихого океана. Входит в британское Содружество на правах «особого члена» (не участвует в конференциях стран Содружества на уровне глав правительств). Площадь 21 км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Нахичеванская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Нахчыван Мухтар Совет Сосиалист Республикасы)         Нахичеванская АССР. В составе Азербайджанской ССР. Образована 9 февраля 1924. Расположена на Ю. Закавказья. Граничит с Турцией и Ираном по р. Аракс. Площадь 5,5 тыс. км2 (6,4% территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Нью-Йорк-Стейт-Бардж-Канал — (New York State Barge Canal)         система канализованных водных путей на С. В. США, в штате Нью Йорк. Протяжённость около 835 км. Состоит из Эри канала (длиной 540 км), тянущегося от озера Эри (у г. Буффало) до р. Гудзон (у г. Кохос) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Ока (река, приток р. Волги) — Ока, река в Европейской части СССР, правый приток р. Волги. Длина 1500 км, площадь бассейна 245 тыс. км2. Берёт начало в центральной части Среднерусской возвышенности. До впадения р. Угры течёт в долине шириной до 1 км (русло от 20 до 80 м).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Октябрьская железная дорога —         одна из старейших и крупных железных дорог СССР, объединяет северо западные участки ж. д. сети Европейской части СССР. Управление в г. Ленинграде. Граничит с Северной ж. д. [станции Маленга, Кошта (вблизи Череповца), Сонково], с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Ошская область —         в составе Киргизской ССР. Образована 21 ноября 1939; 27 января 1959 в неё вошла Джалал Абадская область. Занимает юго западную часть республики. На Ю. В. граничит с Китаем. Площадь 73,9 тыс. км2. Население 1377 тыс. чел. (1974). Делится… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Париж — (Paris)         столица Франции, главный экономический, политический и культурный центр страны, один из крупнейших и красивейших городов мира. Расположен на р. Сена, у впадения в неё главных притоков Марны и Уазы. Климат мягкий, умеренный,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия