стукко

  • 41Литовская Советская Социалистическая Республика — (Летувос Тарибу Социалистине Республика)         Литва (Летува).                   I. Общие сведения          Литовская ССР образована 21 июля 1940. С 3 августа 1940 в составе СССР. Расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Рафаэль —         [собственно Раффаэлло Санти (Санцио), Raffaello Santi (Sanzio)] [26 или 28.3 (по др. данным, 6.4). 1483, Урбино, 6.4.1520, Рим], итальянский живописец и архитектор. Искусство Р., привлекающее своей гармоничностью, с наибольшей ясностью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Чехия — (Čechy)         Чешская Социалистическая Республика (ЧСР), Česka Socialistická Republika (ČSR), в составе Чехословакии (ЧССР), в западной части страны. Состоит из двух исторических провинций: Чехии и Моравии (См. Моравия). Площадь 78,9 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Штук (искусств. мрамор) — Штук (нем. Stuck), искусственный мрамор; то же, что стукко …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Бернини — (Bernini)         Джованни (Джан) Лоренцо (7.12.1598, Неаполь, 12.11.1680, Рим), итальянский архитектор и скульптор. Учился у отца скульптора Пьетро Б. В архитектуре и скульптуре Б., крупнейшего мастера римского и всего итальянского Барокко, ярко …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Штук — I (Stuck)         Франц фон (23.2.1863, Теттенвейс, Нижняя Бавария, 30.8.1928, Мюнхен), немецкий живописец. Посещал мюнхенскую АХ (1885), в основном самоучка. Испытал влияние А. Бёклина, Ф. фон Ленбаха. Один из основателей «Мюнхенского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Архитектура —         (лат. architectura, от греч. architeckton зодчий, строитель), зодчество, искусство проектировать и строить объекты, оформляющие пространственную среду для жизни и деятельности человека. Произведения архитектуры здания, ансамбли, а также… …

    Художественная энциклопедия

  • 50Бишапур —         древний город в Южном Иране. Основан в середине III в. Сасанидами (III VII вв.); ныне в руинах. Имел прямоугольный план, двойные стены с главными воротами на западе, прямоугольную сеть улиц; в центре две вотивные (посвятительные) колонны …

    Художественная энциклопедия