стюарты

  • 111ГЕОРГ I — 1. король Греции (Георгиос I) (1845 1913), король Греции из династии Глюксбургов, второй сын короля Дании Кристиана IX (принц Вильгельм Георг). Родился 24 декабря 1845 в Копенгагене. В молодости проходил службу в военно морском флоте Дании. 30… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ГАРДИНЕР Сэмюэл Росон — (Gardiner, Samuel Rawson) (1829 1902), английский историк, родился в Ропли (графство Гэмпшир) 4 марта 1829. Получил образование в Уинчестере и Крайст Черч колледже Оксфордского университета. Потомок дочери Кромвеля Бриджет, Гардинер уже в раннем… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114ИРЛАНДИЯ — крупный остров на западе Британского архипелага, отделен от о.Великобритания проливом Св. Георга, Ирландским морем и Северным проливом. Находится на краю шельфа, расчлененного глубокими подводными долинами на севере, западе и юге; на востоке… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115АНГЛИКАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ — (Reformed Church of England, Established Church, Anglican Church), епископальная церковь, гос. церковь в Англии, одна из протестантских церквей; ее культ и организац. принципы ближе к католич. церкви, чем у др. протестантских церквей.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 116АНГЛО-ИСПАНСКИЕ ВОЙНЫ 16-18 вв. — войны капиталистически развивавшейся Англии, вступившей со 2 й пол. 16 в. в борьбу за мор. пути и рынки, за колонии с наиболее могуществ. колониальной державой 16 в. Испанией (к к рой после присоединения в 1581 Португалии перешли и обширные… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 117БРЕДСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ — заявление, обнародованное 4 апр. 1660 Карлом Стюартом (сыном казненного во время англ. революции короля Карла I), подготовившее реставрацию Стюартов в Англии; было подписано в г. Бреда (где Карл находился в эмиграции). Б. д. гарантировала… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 118ГАРДИНЕР — 1 . (Gardiner), Алан (р. 1. III. 1879) англ. египтолог; издал и комментировал большое количество ист. памятников, характеризующих экономику, быт и социальную структуру древнеегип. общества. Особенно большое значение имеет издание Г. (с точным… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119КАРЛ II, король Англии и Шотландии — Король Англии и Шотландии из династии Стюартов, правивший в 1660 1685 гг. Сын Карла I и Генриетты Французской. Ж.: с 1662 г. Екатерина, дочь короля Португалии Жуана IV (род. 1638 г., ум. 1705 г.). Род. 29 мая 1630 г., ум. 16 февр. 1685 г. В самом …

    Все монархи мира

  • 120ИРЛАНДИЯ — Ирландская Республика, гос во на 3. Европы, на о. Ирландия. Национальное название острова и гос ва Эйре (Eire) от др. ирланд. eirinn запад , западная земля , что соответствует положению этой страны в Европе. Англ, название Ireland от ирланд. Eire …

    Географическая энциклопедия