сублитораль

  • 31Бореальная область — (лат. borealis, от греч. boréas северный)         зоогеографическая область Мирового океана, занимающая промежуточное положение между Арктической областью и Тропической областью. В отличие от Тропических и приполярных областей, воды которых имеют …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Зона жизни —         одно из крупных подразделений биосферы (См. Биосфера); пространственно выраженный комплекс абиотических факторов (главным образом климатических) и приспособленных к ним групп растений и животных. Понятие З. ж. введено американским учёным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Литоральная фауна —         совокупность животных, населяющих Литораль. Для Л. ф. характерна приспособленность к строго периодическому пребыванию на воздухе, к резким суточным и сезонным колебаниям температуры и солёности, к действию прямой солнечной радиации и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Маслюки — (Pholidae)         семейство донных рыб подотряда морских собачек. Тело ланцетовидное, сильно сжато с боков, длина до 30 см; голова маленькая. Грудные плавники малы, брюшные в виде рудиментов или полностью отсутствуют (безногие М.). Несколько… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Океан — I Океан         в древне греческой мифологии один из богов титанов (См. Титаны), обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь; сын Урана и Геи (См. Гея). В борьбе Зевса и др. богов олимпийцев с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Биосфера и биоценоз —          Академику В. И. Вернадскому принадлежит большая заслуга разработки учения о биосфере. Сам термин был введен в науку немецким геологом Э. 3юссомв 1875 г., однако понятие это не было им разработано и не было нужным образом воспринято в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Отряд Мягкие кораллы (Alcyonaria) —          Слово «коралл» в нашем представлении всегда связано с чем то твердым, хрупким. Таковы в действительности многие кораллы, но имеются и мягкие кораллы альционарии.         К альционариям относятся наиболее просто организованные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38Семейство Маслюковые (Pholidae) —          Маслюковые внешне очень сходны с некоторыми литоральными стихеевыми, но отличаются строением скелета: концы поперечных отростков туловищных позвонков у них загнуты вниз и срощены таким образом, что в образовавшемся замкнутом канале… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Порядок одношовные (Monoraphales) —         У представителей этого порядка клетки обычно одиночные, прикрепляющиеся к субстрату нижней створкой или студенистыми ножками, реже они собраны в лентовидные колонии, также прикрепляющиеся к субстрату. Панцирь прямой или изогнутый в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Распространение красных водорослей —         Красные водоросли типичные морские растения. В морях Мирового океана они распространены более широко и представлены более разнообразно, чем бурые и зеленые водоросли. Но, в отличие от бурых водорослей, багрянки иногда встречаются и в… …

    Биологическая энциклопедия