судно

  • 11судно —     СУДНО, корабль, суденышко, разг., ирон. посудина …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • 12судно — 1 іменник середнього роду споруда для пересування по воді судно 2 іменник середнього роду посудина …

    Орфографічний словник української мови

  • 13судно — (корабль) плавучее сооружение для выполнения различных задач мореплавания. По назначению разделяются на военные и гражданские. Термин корабль употребляется в отношении военных судов, а термин судно употребляют для гражданских судов,… …

    Морской биографический словарь

  • 14СУДНО — плавучее сооружение для перевозки грузов и пассажиров, водного промысла, добычи полезных ископаемых, спортивных состязаний, а также для военных целей. В праве рассматривается в качестве производственной единицы пароходства или другого предприятия …

    Юридический словарь

  • 15СУДНО — плавучее сооружение для перевозки грузов и пассажиров, водного промысла, добычи полезных ископаемых, спортивных состязаний и пр., а также для военных целей. Различают суда самоходные (теплоходы, пароходы, газотурбоходы, электроходы, атомоходы) и… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 16СУДНО 1 — СУДНО 1, а, мн. судна, ден, днам, ср. Сосуд для испражнений, для мочи. Подкладное с. (для лежачих больных). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17СУДНО 2 — СУДНО 2, а, мн. суда, ов, ср. Плавучее транспортное средство для перевозки людей и грузов, для военных целей, водного промысла, спортивных состязаний. Самоходное с. Несамоходное с. (буксируемое, парусное или гребное). Морское с. Торговое с.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 18судно — судно. В знач. «корабль» мн. суда, род. судов. Китобойные суда. В порту разгружалось несколько судов. В знач. «сосуд для испражнений» мн. судна, род. суден. Нет суден для лежачих больных …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 19Судно — (англ. vessel, ship, craft) по законодательству РФ о торговом мореплавании самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания. Под судами рыбопромыслового флота в КТМ РФ* понимаются обслуживающие… …

    Энциклопедия права

  • 20СУДНО — самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства, в том числе С. смешанного (река море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода. С …

    Юридическая энциклопедия