сходни

  • 71застоя́ться — стоюсь, стоишься; сов. (несов. застаиваться). 1. Слишком долго простоять, пробыть без движения. Застоявшиеся, исхудалые лошади выходили из вагонов, боязливо ступая на шаткие сходни. Вересаев, На японской войне. Конь у тебя застоялся, сказал… …

    Малый академический словарь

  • 72поки́нуть — ну, нешь; прич. страд. прош. покинутый, нут, а, о; сов., перех. (несов. покидать2). 1. Перестать находиться с кем л., уйти от кого л. Мысль, что ее все покинули, что она осталась одна в этих комнатах и никто никогда к ней не придет, ужаснула ее.… …

    Малый академический словарь

  • 73потолка́ть — аю, аешь; сов., перех. Толкать некоторое время, толкнуть несколько раз. [Парашка], после троекратного тщетного зова, потолкала спящего, хотя женскими, но довольно жесткими кулаками в ребра. И. Гончаров, Фрегат «Паллада». На понтон скинули… …

    Малый академический словарь

  • 74сбро́сить — сброшу, сбросишь; прич. страд. прош. сброшенный, шен, а, о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего л. Сбросить ношу с плеч. □ Где тебе ездить на моем коне? На первых трех шагах он тебя сбросит. Лермонтов, Бэла. Красненькая… …

    Малый академический словарь

  • 75спусти́ть — спущу, спустишь; прич. страд. прош. спущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. спускать). 1. Переместить вниз что л. расположенное наверху или на поверхности чего л.; опустить. Спустить ведро в колодец. Спустить лампу над столом. Спустить людей в …

    Малый академический словарь

  • 76ю́нга — и, м. Подросток на судне, обучающийся морскому делу и готовящийся стать матросом, а также младший матрос. Он тогда стоял на палубе по одну сторону сходни, а по другую стоял юнга, ученик мореходных классов, тонкий, ловкий и стройный в своей… …

    Малый академический словарь

  • 77Введение —         Шестого июля 1847 года в гавани Триеста, у пристани Моло Гранде, стоял большой почтовый пароход Мамудие , готовый к отплытию на восток. Был четвертый час пополудни. Из трубы парохода уже клубился черный дым, но кишевшая народом палуба все …

    Жизнь животных

  • 78СХОДЕНЬ — СХОДЕНЬ, сходня, муж. (обл.). То же, что сходня (см. сходни). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 79ЮНГА — ЮНГА, юнги, муж. (нем. Junge молодой человек) (мор.). Подросток на судне, готовящийся в матросы. «Он (помощник капитана) стоял на палубе по одну сторону сходни, а по другую стоял юнга, ученик мореходных классов, тонкий, ловкий и стройный в своей… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 80Всходня — ж. местн. Деревянный переносной помост; сходня, сходни. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой