табель+о+рангах

  • 61Придворные чины — и придворное ведомство приближённые, сопровождающие, близкие, окружающие, составляющие свиту высокопоставленной особы (монарха, вельможи), добавляющие известного блеска имиджу этой особы, представляет весьма различные черты в зависимости от… …

    Википедия

  • 62Чиновничество в России — Чиновничество в России  служащие государственного и муниципального аппарата царской России (1722 1917). Чиновниками называли служащих, занятых в структурах власти и управления, особенно в высшем эшелоне, и имевших определённый чин. С… …

    Википедия

  • 63Доходы чиновников России — Чиновничество в России  служащие государственного и муниципального аппарата царской России (1722 1917). Чиновниками называли служащих, занятых в структурах власти и управления, особенно в высшем эшелоне, и имевших определённый чин. С ликвидацией… …

    Википедия

  • 64Коллежский советник — Коллежский советник  гражданский чин VI класса в Табели о рангах. Соответствовал чинам армейского полковника и флотского капитана I ранга …

    Википедия

  • 65Государственные служащие —         Что такое ЧИНОВНИК? До революции так назывался государственный служащий, обладающий чином, то есть определенным, строго установленным званием. Начало этой иерархии полоз Петр I, утвердивший в 1722 году «ТАБЕЛЬ О РАНГАХ» по трем видам –… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 66ЧИН — В дореволюционной России служебный разряд государственных служащих и присваемое военным звание, связанные с предоставлением определенных сословных прав и преимуществ. Порядок присвоения чинов регламентировался Табелью о рангах документом,… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 67Капитан-командор — У этого термина существуют и другие значения, см. Капитан. Капитан командор (также капитан бригадирского ранга с 1764 по 1798 гг.)  чин в 1707 1732 и в 1751 1827 гг. на русском военном флоте. Введён в 1707 году, в 1722 году… …

    Википедия

  • 68Придворный чин — Придворные чины и придворное ведомство Обстановка жизни монарха, сопряженная с известным блеском, представляет весьма различные черты в зависимости от уровня культуры данного народа. П. строй древнего Востока, отчасти обусловленный… …

    Википедия

  • 69Чин (служебный разряд) — Придворные чины и придворное ведомство Обстановка жизни монарха, сопряженная с известным блеском, представляет весьма различные черты в зависимости от уровня культуры данного народа. П. строй древнего Востока, отчасти обусловленный… …

    Википедия

  • 70Российское дворянство — Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина. Свод законов Российской империи определял дворянство как сословие, принадлежность к которому «есть следствие,… …

    Википедия