табель

  • 51Табель о рангах — в России в XVIII 1 й половине XIX в. закон, определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан 24.01.1722 г. правительством Петра I. Введение Т.о.р. было одной из важнейших реформ Петра I, направленных на дальнейшее укрепление дворянской… …

    Энциклопедия права

  • 52Табель о рангах — ТАБЕЛЬ О РАНГАХ, в России законодательный акт, определявший порядок прохождения службы чиновниками и военными. Издан Петром I в 1722. Устанавливал 14 рангов (1 й высший) по трем видам: военные (армейские и морские), гражданские и придворные… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 53Табель о рангах — («Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных»)[1]  закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства). Утверждена 24 января… …

    Википедия

  • 54Табель успеваемости — Табель  таблица успеваемости школьника, в которой перечислены изучаемые предметы и выставляются итоговые оценки за периоды (за учебные четверти). Табель позволяет учащимся и их родителям увидеть изменения в успеваемости, заметить трудности и …

    Википедия

  • 55Табель о рангах —         закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства). Утвержден 24 января 1722 императором Петром I, который активно участвовал в его подготовке. Первоначально …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Табель о рангах — законодательный акт в России XVIII XX вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издана Петром I в 1722. Устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1 й  высший) по 3 видам: военные (армейские и морские), штатские и… …

    Энциклопедический словарь

  • 57ТАБЕЛЬ ДОКУМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ — согласно параграфу 2.1.12 ГСДОУ, – перечень разрешенных к применению документов, необходимых и достаточных для реализации функций и задач организации. В табель включаются документы как традиционные, так и создаваемые средствами вычислительной… …

    Делопроизводство и архивное дело в терминах и определениях

  • 58табель о рангах — (иноск.) общественное положение: служебное, материальное Ср. Папаша княжны, промотавши значительное состояние, ощутил потребность... удалиться из столицы, в которой не имел средств поддерживать себя по табели о рангах... Салтыков. Губернские… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 59Табель о рангах — Ист. В дореволюционной России: введённое Петром I расписание чинов военного, гражданского и придворного ведомств по рангам, классам. Когда учреждалась табель о рангах, он [Кантемир] поражал боярскую спесь и местничество (Добролюбов. Русская… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 60Табель о рангах — крыл. сл. Так называется список чинов военного, гражданского и придворного ведомства, установленный законом Петра I (1722), о порядке государственной службы в России. Переносно выражение «табель о рангах» употребляют как сравнительную оценку… …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого