тайнопись

  • 111Тяпкин, Василий Михайлович — Василий Михайлович Тяпкин …

    Википедия

  • 112криптограмма — тайнопись шифрованное сообщение — [http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index d=23] Тематики защита информации Синонимы тайнописьшифрованное сообщение EN cryptogram …

    Справочник технического переводчика

  • 113ГЛАГОЛИЦА — древнейший из слав. алфавитов, созданный равноап. Кириллом (Константином) Философом, возможно в сотрудничестве с братом равноап. архиеп. Мефодием, не позднее весны 863 г. Первоначально азбука, вероятно, носила название «кириллица» («коуриловица») …

    Православная энциклопедия

  • 114Ж — буква всех алфавитов, основанных на кириллице. В церковнослав. и болг. алфавитах 7 я по счету, в русском, белорусском, сербском и македонском 8 я, в украинском 9 я. Рус. совр. название буквы («жэ») употребляется как существительное среднего рода… …

    Православная энциклопедия

  • 115ЭЗОПОВ ЯЗЫК — (по имени баснописца Эзопа), тайнопись в литературе, завуалированное высказывание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора (часто от цензуры). Прибегает к системе обманных средств : традиционным иносказательным приемам (аллегория, ирония,… …

    Современная энциклопедия

  • 116БОРХЕС (Borges) Хорхе Луис — (1899 1986) аргентинский писатель. В 1920 е гг. один из основателей авангардизма в испано американской поэзии. Сборники стихов Творец (1960), Другой, все тот же (1969), Тайнопись (1981). Фантастические психологические, приключенческие,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 117КРИПТОГРАФИЯ — (от крипто... и ...графия) ..1) тайнопись, система изменения письма с целью сделать текст непонятным для непосвященных лиц2)] Отрасль палеографии, изучающая графику систем тайнописи …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 118ПИКАССО (Picasso) Пабло — (Руис и Пикассо) (25 октября 1881 Малага 8 апреля 1973, Мужен, Приморские Альпы), французский художник, испанец по происхождению. Годы учения Учился у своего отца Х. Руиса, в школах изящных искусств в Ла Корунье, Барселоне и в Мадридской академии …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 119ЭЗОПОВ ЯЗЫК — (по имени баснописца Эзопа) тайнопись в литературе, иносказание, намеренно маскирующее мысль (идею) автора. Прибегает к системе обманных средств : традиционным иносказательным приемам (аллегория, ирония, перифраз, аллюзия), басенным персонажам ,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 120Филарет (в миру Феодор Никитич Романов) — Филарет патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1560 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже… …

    Биографический словарь