такого+же+порядка

  • 71ИНДИВИДУАЛИЗМ — (от лат. individuum особь) понятие, обозначающее признание приоритета интересов индивида над коллективными или институциональными интересами. Как жизненная позиция и мировоззрение И. возникает в результате обособления индивида от семьи, рода,… …

    Философская энциклопедия

  • 72МАГНИТОСТРИКЦИЯ — (от магнит и лат. strictio сжатие, натягивание), изменение формы и размеров тела при его намагничивании; открыто англ. учёным Дж. Джоулем (1842). В ферро и ферримагнетиках (Fe, Ni, Со, Gd, Tb, Dy и др., в ряде сплавов, ферритах) М. достигает… …

    Физическая энциклопедия

  • 73Вопрос — Вопрос  форма мысли, выраженная в языке предложением, которое произносят или пишут, когда хотят что нибудь спросить, то есть получить интересующую информацию. В русском языке, если вопрос произносят, то используют вопросительную интонацию, а …

    Википедия

  • 74Пар (сельское хозяйство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пар (значения) …

    Википедия

  • 75Симпосиарх — распорядитель симпосия, мероприятия увеселительного характера у древнегреческих мужчин с чётко установленным порядком проведения и обильными возлияниями вином. Симпозии устраивались по различным поводам: рождение, свадьба, погребение, а также… …

    Википедия

  • 76Пар — (сельскохоз.) так называется в земледелии поле, оставляемое наодно лето не засеянным. Если в таком положении остается земля болееодного года, то она уже носит название не П., а залежи. На этомосновываются две давние в истории земледелия и в… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 77МЕТОДЫ НЕРАВНОВЕСНЫЕ — основаны на нарушения радиоактивного равновесия в рядах урана, актиноурана и тория, обусловленном направленной миграцией какого либо изотопа. Напр., было обнаружено, что в океанской воде ионий (Th235) и протактиний находятся в резко неравновесных …

    Геологическая энциклопедия

  • 78УЧЕНИЕ О ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМАЦИЯХ — раздел наук о Земле, зародившийся более 200 лет назад. Первоначальная разработка понятия о форм. связана с именами Фюкселя (Fuchsel) и Вернера (Werner). Главная роль в развитии У. о г. ф. принадлежит отечественным геологам Иностранцеву, Левинсон… …

    Геологическая энциклопедия

  • 79ДАВЛЕНИЕ НАБУХАНИЯ — давление, которое развивают лишенные воды белки при ее поглощении. Такого же порядка давление развивают сухие семена на начальных этапах прорастания …

    Словарь ботанических терминов

  • 80Динамическое рассеяние света — Гипотетическое Динамическое рассеяние света в двух вариантах: частицы большего размера вверху, меньшего  внизу Динамическое рассеяние света (ДРС)  представляет собой совокупность таких явлений как изменение частоты (Доплеровский сдвиг) …

    Википедия