тактичность

  • 41учтивость — галантность, уважительность, любезность, обходительность, вежливость, галантерейность, бонтон, тактичность, почтительность, куртуазность, деликатность, предупредительность, субтильность, корректность Словарь русских синонимов. учтивость см.… …

    Словарь синонимов

  • 42ХАРАКТЕР — совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные индивид способы поведения Индивид особенности, образующие X, относятся в первую очередь к воле и эмоциям …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 43КОРРЕКТНОСТЬ — КОРРЕКТНОСТЬ, 1) тактичность в обращении с людьми; вежливость, учтивость. 2) Точность, правильность, четкость. Например, корректность доказательства, корректность перевода …

    Современная энциклопедия

  • 44КОРРЕКТНОСТЬ — (от лат. correctus исправленный улучшенный),..1) тактичность в обращении с людьми; вежливость, учтивость2)] Точность, правильность, четкость. Напр., корректность доказательства, корректность перевода …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Киселев, граф Павел Дмитриевич — генерал адъютант, генерал от инфантерии, министр государственных имуществ, русский посол в Париже, род. 8 января 1788 г. в Москве, ум. 14 ноября 1872 г. в Париже. Отец его, Димитрий Иванович, служил в Москве помощником управляющего московскою… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Мельшин, Л. — псевдоним известного русского писателя Петра Филипповича Якубовича (1860 1911; известен как поэт под инициалами П. Я.). Плодом наблюдений на каторге, на Каре и в Акатуе, где Якубович провел 7 лет (1888 1895) по политическому делу, явилась… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Милорадович, граф Михаил Андреевич — известный боевой генерал (1771 1825); посещал университеты в Кенигсберге, Геттингене и Страсбурге. В 1778 г. в чине поручика участвовал в Шведском походе; в 1798 г. М. назначен шефом Апшеронского мушкетерского полка, с которым под начальством… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 48Салтыков, князь Николай Иванович — род. 31 октября 1736 г. Отец его, генерал аншеф Иван Алексеевич, был сын внучатого племянника императрицы Анны Иоанновны. Таким образом Николай Иванович состоял в родстве, правда дальнем, с царствующим домом. Службу свою он начал, как обыкновенно …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 49Марий — (С. Marius) известный римский полководец и полит. деятель, род. в 155 г. до Р. Хр., в Самнитской области. Родители его принадлежали, как клиенты, к Геренниеву роду. Первые годы детства и юность М. прошли в деревне, за земледельческими занятиями;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Навзикая — (Nαυσικάα) дочь феакийского царя Алкиноя и Ареты, героиня одной из чудных сцен в Одиссее (VI кн.). По научению Афины, она отправилась со служанками на берег моря мыть одежды и здесь веселым криком и игрой со служанками разбудила Одиссея, спавшего …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона