творец

  • 51creator emeritus —  Творец, отошедший от дел …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 52Бог —    Творец неба, земли и всего сущего на ней. В Священном Писании Бога называют разными именами: Иегова, Всемогущий, Господь, Всевышний и пр. Ему вменяются такие качества, как высшее духовное совершенство, самобытность, независимость, всеведение,… …

    Православная энциклопедия

  • 53(прекрасный )недуг —    Творец! Ниспошли мне беды и лишенья, / Пусть будет мне горе и спутник и друг! / Но в сердце оставь мне недуг вдохновенья, / Глубокий, прекрасный, священный недуг!    В.Бенедиктов, Молитва …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 54ЗЛО — [греч. ἡ κακία, τὸ κακόν, πονηρός, τὸ αἰσχρόν, τὸ φαῦλον; лат. malum], характеристика падшего мира, связанная со способностью разумных существ, одаренных свободой воли, уклоняться от Бога; онтологическая и моральная категория, противоположность… …

    Православная энциклопедия

  • 55Каббала (научный подход) — О Каббале как мистическом течении в Иудаизме см. статью Каббала Каббала  это методика раскрытия единой управляющей всем мирозданием силы, называемой Творец, каждому из находящихся в этом мире. В отличие от других воззрений на Каббалу, приверженцы …

    Википедия

  • 56Наука каббала — О Каббале как мистическом течении в Иудаизме см. статью Каббала Каббала  это методика раскрытия единой управляющей всем мирозданием силы, называемой Творец, каждому из находящихся в этом мире. В отличие от других воззрений на Каббалу, приверженцы …

    Википедия

  • 57ДЕМИУРГ — (гр., от demos народ и ergazesthai творить, творящий для народа). 1) у Платона и других греч. философов высший разум, зиждитель мира. 2) творец видимого мира у гностиков низший бог. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 58Первопричина — Первопричина  основная, исходная причина чего нибудь. Содержание 1 В философии 2 В религиозной философии …

    Википедия

  • 59Страдание (каббала) — У этого термина существуют и другие значения, см. Страдание (значения). Страдания в каббале Лайтмана это сила, толкающая человека на более высокую ступень развития. Кого Творец любит, тому он не даёт удовлетвориться малым спокойной животной и… …

    Википедия

  • 60ТВОРЧЕСТВО — Среди слов, которые и по своему морфологическому облику, и по смысловой структуре, и даже по непосредственному впеча тлению напоминают церковнославянизмы, много литературных русских новообразований XVIII и XIX веков. Таково слово творчество,… …

    История слов