театральные+подмостки

  • 31сце́на — ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. Занавес поднялся, по сцене снова ходили актеры и актрисы, жестикулируя и неестественно разговаривая. Елена, в светло голубой шелковой тунике, вышла …

    Малый академический словарь

  • 32ПАШКЕВИЧ Василий Алексеевич — ( ок. 1742 20 III 1797, Петербург) Известно всему просвещенному свету, сколько полезны и притом забавны театральные сочинения... Сие есть зеркало, в котором каждой себя ясно видеть может... пороки, не столь уважаемые, навсегда представляются на… …

    Музыкальный словарь

  • 33Эпический театр — «Эпический театр» (нем. episches Theater)  театральная теория драматурга и режиссёра Бертольта Брехта, оказавшая значительное влияние на развитие мирового драматического театра[1]. Свою теорию, опирающуюся на традиции… …

    Википедия

  • 34Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Сцена — (лат. scaena, от греч. skēne̅́ палатка, шатёр, театральные подмостки)         место театрального действия. Современный тип С. сложился в результате эволюции, связанной с развитием драматургии, изменениями условий постановки и показа спектаклей и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Островский Александр Николаевич — создатель русской бытовой комедии; род. в Москве 31 марта 1823 г. Дед и мать его принадлежали к духовному званию; отец его хотя и окончил курс в духовной академии, но посвятил себя службе гражданской и приобрел потомственное дворянство. Окончив… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Пушкин Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830 31 гг.: Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ( мужа честна , говорит… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Русская драма — Первоначальным периодом истории Р. драмы считается иногда та эпоха, когда самобытно создались народные хороводные игры, сопровождаемые диалогом. Но этот диалог не развился в настоящую драму; она появляется в России под двойным влиянием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Фульда Людвиг — (Fulda) известный немецкий драматург и поэт, родился в 1862 г., изучал германские языки, литературу и философию в университетах гейдельбергском, берлинском и лейпцигском. Сначала он, живя в Мюнхене, находился под влиянием Поля Гейзе. Первая его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Островский, Александр Николаевич — создатель русской бытовой комедии; род. в Москве 31 марта 1823 г. Дед и мать его принадлежали к духовному званию; отец его хотя и окончил курс в духовной академии, но посвятил себя службе гражданской и приобрел потомственное дворянство. Окончив… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона