телофаза

  • 41Редукционное деление — Мейоз (или редукционное деление клетки) деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза). Мейоз не следует смешивать с гаметогенезом образованием… …

    Википедия

  • 42Эквационное деление — Мейоз (или редукционное деление клетки) деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза). Мейоз не следует смешивать с гаметогенезом образованием… …

    Википедия

  • 43митоз — (гр. mitos нить) биол. непрямое деление клетки, один из способов размножения клеток животных и растений, при котором наблюдается сложное преобразование компонентов клеточного ядра хромосом; протекает в 4 фазы: профаза, метафаза, анафаза и… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 44Allium test — Содержание 1 История метода «Allium Test», преимущества перед другими методами и перспективы …

    Википедия

  • 45мейоз — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ МЕЙОЗ – особый тип деления клеток, в результате которого число хромосом в дочерних клетках уменьшается вдвое по сравнению с материнской, т.е. становится гаплоидным. Состоит из двух следующих друг за другом делений –… …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 46Клетка водорослей —         Клетка основная структурная единица тела водорослей, представленных либо одноклеточными, либо многоклеточными формами. Совершенно уникальную группу составляют сифоновые водоросли: у них талломы не поделены на клетки, однако в цикле… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47КЛЕТКА — элементарная единица живого. Клетка отграничена от других клеток или от внешней среды специальной мембраной и имеет ядро или его эквивалент, в котором сосредоточена основная часть химической информации, контролирующей наследственность. Изучением… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Мейоз (Meiosis), Деление Редукционное (Reduction Division) — вид клеточного деления, при котором из одной материнской образуются четыре дочерние клетки, каждая из которых имеет половину хромосомного набора соматической клетки. В результате этого деления образуются сперматозоиды и яйцеклетки, а после… …

    Медицинские термины

  • 49Митоз (Mitosis) — вид клеточного деления, при котором из одной клетки образуются две генетически идентичные дочерние клетки. В ходе митоза происходит образование новых клеток в процессе роста организма и регенерации. Деление ядра (кариокинез (karyokinesis))… …

    Медицинские термины

  • 50митоз — (от греч. mítos  нить), способ деления ядер клеток, обеспечивающий тождественное распределение генетического материала между дочерними клетками и преемственность хромосом в ряду клеточных поколений. Обычно подразделяют на несколько стадий… …

    Энциклопедический словарь