темно-золотой

  • 101Доменное производство — Начиная с XIII в., в Европе появились для выделки чугуна и железа печи, которые у нас назывались домницами (у немцев Stuck ofen ами, Wolf ofen ами, y французов fourneau à loupe, у англичан high bloomery furnace, у шведов крестьянскими или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Семейство нарваловые —         Белуха (Delphinaptenis lencas) у жителей Курильских островов называется печуга *. * Белуха средних размеров зубатый кит. Окраска молодых зверей темно бурая или черноватая, взрослых чисто белая. Своеобразны зубы белухи они крупные по… …

    Жизнь животных

  • 103Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 104Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 105Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 106МЕНСАЛЬ —          (от лат. mensalis столовый). Столовая скатерть. Общее для всех западноевропейских стран латинское название торжественного покрывала для обеденного стола вплоть до второй половины XVII в., когда для понятия «столовая скатерть» появились… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 107ПТ-1 — ПТ 1 …

    Энциклопедия техники

  • 108изумруд — а; м. Драгоценный прозрачный камень густого ярко зелёного цвета. Кольцо с изумрудом. ◁ Изумрудец, дца; м. Изумрудик, а; м. Уменьш. ласк. * * * изумруд минерал, прозрачная разновидность берилла, окрашенная примесью Cr3+ (до 2%) в густой зелёный… …

    Энциклопедический словарь

  • 109менсаль —      (от лат. mensalis столовый). Столовая скатерть. Общее для всех западноевропейских стран латинское название торжественного покрывала для обеденного стола вплоть до второй половины XVII в., когда для понятия столовая скатерть появились… …

    Кулинарный словарь

  • 110Казачество — Эта статья входит в тематический блок Казачество Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · Семиреченск …

    Википедия