теодицея

  • 31теодицея — (1 ж), Пр. о теодице/е …

    Орфографический словарь русского языка

  • 32теодицея — ї, ж. Релігійно філософське вчення, що пояснює існування Бога як творця і правителя світу поряд з існуванням темних сторін буття та узгоджує наявність зла й несправедливості з ідеєю мудрості, благості та всемогутності Бога …

    Український тлумачний словник

  • 33Теодицея — (греч. theos – бог, dike – правило) – религиозно философское учение, объясняющее существования бога как творца и всевидящего правителя мира наряду с существованием тёмных сторон бытия и согласующее наличие зла и несправедливости с идеей мудрости …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 34ТЕОДИЦЕЯ — (от греч. theos Бог и dike справедливость, букв, богооправдание) англ. theodicy; нем. Theodizee. Религиозно философское учение (Г. Лейбниц), утверждающее, что существование в мире зла не отменяет религиозных представлений о Боге как абсолютном… …

    Толковый словарь по социологии

  • 35ТЕОДИЦЕЯ — (от греч. theds бог и dike справедливость; букв. богооправдание) религ. филос. учение, цель к рого доказать, что существование в мире зла не отменяет религ. представлений о боге как абсолют, добре. Впервые понятие Т. встречается у Лейбница,… …

    Атеистический словарь

  • 36ТЕОДИЦЕЯ — (theodicy) теологические объяснения существования в мире страдания и зла, несмотря на божественное присутствие. В значении, используемом Вебером, понятие относится к религиозным доктринам, которые узаконивают социальное неравенство или видят цель …

    Большой толковый социологический словарь

  • 37ТЕОДИЦЕЯ — (фр. theodicee от греч. theos бог и dike справедливость) 1) теологическая проблема аксиологического совмещения презумпции благости Творца, с одной стороны, и очевидности того факта, что мир во зле лежит , с другой, т.е. проблема оправдания Бога в …

    История Философии: Энциклопедия

  • 38ТЕОДИЦЕЯ — (греч. theos бог и dike право справедливости) оправдание бога в отношении допускаемого им зла на земле. Необходимость теоретического объяснения, как можно совместить веру во «всемогущего» и «всеблагого» бога с существованием зла в мире, всегда… …

    Словарь по этике

  • 39ТЕОДИЦЕЯ — (от греч theos Бог и dike  справедливость) оправдание Бога, попытка примирить существование зла и несовершенства в мире с благостью, премудростью, всемогуществом и правосудием Творца. Стремясь доказать абсолютность добра и относительность зла, Т …

    Русская философия: словарь

  • 40ТЕОДИЦЕЯ — (от греч. Бог и оправдание) теологическое учение, оправдывающее справедливость Бога и доказывающая логику Нового Завета при ответе на вопрос: если Бог добр, почему так много в мире зла, причем часто зло творится именем Бога? Наиболее полно… …

    Тематический философский словарь