теоретик

  • 121Заремба, Николай Иванович — музыкальный педагог и теоретик, ученик Гроссе и Герке, родился 3 июня 1821 г. в Витебской губернии; с детства занимаясь музыкой, он уже в школьные годы по временам импровизировал на фортепиано. Поступив затем в Петроградский университет, З.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Дания — (Danmark)         Королевство Дания (Kongeriget Danmark).          I. Общие сведения          Д. государство в Западной Европе, расположенное на полуострове Ютландия, Датском архипелаге, крупнейшими островами которого являются Зеландия, Фюн,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Функционализм —         направление в зарубежном зодчестве 20 в., основанное на утверждении первичности функции (утилитарно практические назначения) произведения архитектуры по отношению к его форме.          Во 2 й половине 19 в. принцип целесообразной формы,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Арабская музыка —         музыка арабов и др. народов, населявших в ср. века Ближний и Ср. Восток, Сев. Африку и Юго Зап. Европу. История А.м. восходит ко 2 му тыс. до н.э. Надпись на одном из памятников гласит, что ассирийских надсмотрщиков очаровывали своей… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 125Итальянская музыка —         Истоки И. м. восходят к муз. культуре Др. Рима (см. Древнеримская музыка). Музыка играла существ. роль в обществ., гос. жизни Римской империи, в быту разл. слоев населения; богатым и разнообразным был муз. инструментарий. Образцы др.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 126Китайская музыка —         К. м. одна из древнейших в мировой музыкальной культуре. Её истоки восходят к племенным песням и пляскам, к рые имели ритуальный характер и достигли высокого развития уже во 2 1 м тыс. до н. э. Большие песенно плясовые обрядовые формы… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Французская музыка —         Истоки Ф. м. восходят к фольклору кельтских, галльских и франкских племён, обитавших в древние времена на территории нынешней Франции. Нар. песенное иск во, а также галло римская культура стали фундаментом развития Ф. м. Древние лит. и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128ВОЕННОЕ ИСКУССТВО — теория и практика ведения вооруженной борьбы на суше, море и в воздухе. Сов. В. и. включает стратегию, оперативное искусство, тактику. В. и. зародилось одновременно с возникновением войн и армий и развивается в зависимости от способа производства …

    Советская историческая энциклопедия