тикси

  • 101Tiksi — Тикси Vue de Tiksi (2007) Coordonnées  …

    Wikipédia en Français

  • 102ВИРАКОЧА — Уиракоча (полное имя Илья Кон Тикси Виракоча, т. к. в этом образе слились несколько божеств: Илья солярное божество, Кон Тикси огненное, вероятно вулканическое, и Виракоча божество земли, воды), в мифологии кечуа демиург. С кон. 15 в. культ В.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 103СЕВЕРНЫЙ ЛЕДОВИТЫЙ ОКЕАН — между Евразией и Сев. Америкой Впервые выделен как самостоятельный океан на зап. европ. карте середины XVII в. под названием Гиперборейский океан океан на крайнем севере (др. греч. Борей мифический бог сев. ветра, в переносном смысле север гипер… …

    Географическая энциклопедия

  • 104Лаптевых море — окраинное море Сев. Ледовитого океана, у берегов России, между п овом Таймыр и о вами Сев. Земли на З. и Новосибирскими на В. Сообщается с Карским морем через прол. Вилькицкого и проливы в арх. Сев. Земля, с Вост. Сибирским морем проливами… …

    Географическая энциклопедия

  • 105Северный морской путь — до начала XX в. Сев. Вост. проход, главная судоходная магистраль России в Арктике. Проходит по морям Сев. Ледовитого океана и соединяет европейские и азиатские порты России, а также устья судоходных рек в единую трансп. систему. Длина от Карских… …

    Географическая энциклопедия

  • 106Буор-Хая — губа в южной части моря Лаптевых, к юго востоку от дельты р. Лена. Длина 120 км, ширина у входа 110 км, глубина до 18 м. Порт Тикси. * * * БУОР ХАЯ БУОР ХАЯ, губа в южной части м. Лаптевых, к юго востоку от дельты р. Лена. Длина 120 км, ширина у… …

    Энциклопедический словарь

  • 107Лаптевых море — (Сибирское), окраинное море Северного Ледовитого океана, у берегов России, между полуостровом Таймыр и островами Северная Земля на западе и Новосибирскими на востоке. 662 тыс. км2. Преобладающие глубины до 50 м, максимальная 3385 м. Крупные… …

    Энциклопедический словарь

  • 108Лена — река в России, в Восточной Сибири. 4400 км, площадь бассейна 2490 тыс. км2. Начало в Байкальском хребте, впадает в море Лаптевых, образуя дельту (площадь около 30 тыс. км2). Быковской протокой соединяется с портом Тикси. До впадения Витима долина …

    Энциклопедический словарь

  • 109Северный Ледовитый океан — наименьший по площади океан земного шара. Расположен между Евразией и Северной Америкой. 14,75 млн. км2; наибольшая глубина 5527 м. Много островов: Гренландия, Канадский Арктический архипелаг, Шпицберген, Новая Земля, Северная Земля и др. общей… …

    Энциклопедический словарь

  • 110Северный Ледовитый океан — Северный Ледовитый океан, Арктика …

    Википедия