тиосульфат

  • 41Быстрый фиксаж — Основная статья: Фиксирование (фотография) Фиксаж (фр. fixage, от лат. fixus прочный, закреплённый), или закрепитель в фотографии раствор веществ, предназначенный для закрепления фотографического изображения на плёнке, бумаге или ином носителе.… …

    Википедия

  • 42Закрепитель — Основная статья: Фиксирование (фотография) Фиксаж (фр. fixage, от лат. fixus прочный, закреплённый), или закрепитель в фотографии раствор веществ, предназначенный для закрепления фотографического изображения на плёнке, бумаге или ином носителе.… …

    Википедия

  • 43Фиксация (фотография) — Основная статья: Фиксирование (фотография) Фиксаж (фр. fixage, от лат. fixus прочный, закреплённый), или закрепитель в фотографии раствор веществ, предназначенный для закрепления фотографического изображения на плёнке, бумаге или ином носителе.… …

    Википедия

  • 44Политионовые кислоты — соединения серы с общей формулой H2SnO6, где n>=2. Их соли называются политионатами. Содержание …

    Википедия

  • 45Обращаемые фотоматериалы — Обращаемые фотоматериалы  светочувствительные материалы (фотоплёнка, киноплёнка, фотобумага), позволяющие после лабораторной обработки получать[1] готовое позитивное изображение непосредственно на материале, на который проводилась съёмка, в… …

    Википедия

  • 46Политионаты калия — неорганические соединения, соли щелочного металла калия и политионовых кислот с формулой K2SnO6, где n > 2, бесцветные (белые) кристаллы, растворимые в воде. Содержание 1 Получение 2 Физические свойства …

    Википедия

  • 47Фотопечать — Фотоувеличитель «УПА 601», корректирующие светофильтры и лабораторный фонарь …

    Википедия

  • 48Фотосинтез — (от Фото... и Синтез         образование высшими растениями, водорослями, фотосинтезирующими бактериями сложных органических веществ, необходимых для жизнедеятельности как самих растений, так и всех др. организмов, из простых соединений (например …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Фотосинтезирующие бактерии —         фототрофные бактерии, микроорганизмы, использующие в качестве энергии для жизнедеятельности свет (лучистую энергию); в процессе Фотосинтеза ассимилируют углекислоту и др. неорганические, а также органические соединения. К Ф. б. относятся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Физиология —         Большинство пурпурных серобактерий строгие анаэробы и облигатные фототрофы, т. е. рост их возможен только при освещении. Известно лишь три вида, растущие в присутствии воздуха, причем не только на свету, но и в темноте, хотя и медленно.… …

    Биологическая энциклопедия