типизация

  • 11ТИПИЗАЦИЯ — разработка типовых конструкций или технологических процессов на основе общих для них технических характеристик (процессов) …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 12типизация — (гр.; см. тип) 1) отбор или разработка типовых конструкций или производственных процессов на основе общих для ряда изделий или процессов технических характеристик; один из методов стандартизации; 2) художественное обобщение, выражение общих идей …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 13типизация — и; ж. 1. Спец. Сведение многообразия машин, строений, технологических процессов и т.п. к небольшому числу избранных типов; унификация. Т. производства деталей. Т. технологических процессов. Бюро по типизации. 2. Спец. Отнесение к определённому… …

    Энциклопедический словарь

  • 14ТИПИЗАЦИЯ — в строительстве техническое направление в проектировании и строительстве, заключающееся в выборе лучших по техническо экономическим показателям конструкций, узлов и объёмно планировочных решений для многократного использования в качестве типовых… …

    Строительный словарь

  • 15Типизация данных — классификация данных: по областям их значений; и по операциям, в которых они участвуют. См. также: Типы данных Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 16ТИПИЗАЦИЯ ЗАКРЫТАЯ — типизация объёмно планировочных или конструктивных элементов для конкретной серии типовых проектов, не предусматривающая возможности вариантного проектирования и унификации с другими сериями (Болгарский язык; Български) затворена типизация… …

    Строительный словарь

  • 17ТИПИЗАЦИЯ ОТКРЫТАЯ — типизация объёмно планировочных и конструктивных элементов зданий, предоставляющая возможность вариантного проектирования зданий с применением унифицированных сборных строительных изделий (Болгарский язык; Български) отворена типизация (Чешский… …

    Строительный словарь

  • 18типизация закрытая — Типизация объёмно планировочных или конструктивных элементов для конкретной серии типовых проектов, не предусматривающая возможности вариантного проектирования и унификации с другими сериями [Терминологический словарь по строительству на 12… …

    Справочник технического переводчика

  • 19типизация открытая — Типизация объёмно планировочных и конструктивных элементов зданий, предоставляющая возможность вариантного проектирования зданий с применением унифицированных сборных строительных изделий [Терминологический словарь по строительству на 12 языках… …

    Справочник технического переводчика

  • 20типизация полоролевая — усвоение и приобретение индивидом черт психологических и форм поведения социального, типичных для представителя данного пола. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия