тирозиназа

  • 21Трутовые грибы —         Трутовые грибы в подавляющем большинстве разрушители древесины, причем во многих случаях именно они оказываются первопричиной поражения и последующей гибели живых деревьев. Вегетативное тело гриба (мицелий) развивается и функционирует в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 22Оксидазы — окислительные ферменты. В настоящее время найдено очень много разнообразных окислительных ферментов, как растительного, так и животного происхождения. В большинстве случаев каждый из них исполняет свою определенную функцию. Напр., тирозиназа,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Энзимы в растениях — иначе назыв. ферментами (общую характеристику их см. Ферменты). Главнейшие из находящихся в растениях Э. следующие. Амилаза (диастаз). Она переводит в растениях крахмал в мальтозу. Одна весовая часть амилазы может разложить 2000 част. крахмала.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Энзимы в растениях — иначе назыв. ферментами (общую характеристику их см. Ферменты). Главнейшие из находящихся в растениях Э. следующие. Амилаза (диастаз). Она переводит в растениях крахмал в мальтозу. Одна весовая часть амилазы может разложить 2000 част. крахмала.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Энзимы* — (Enzymen, ungeformte Fermente). Э. называются органические соединения, в большинстве случаев близкие по составу к белкам, вырабатываемые живой клеткой и обладающие свойствами, будучи выделенными из клетки, вызывать в органических соединениях те… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Энзимы* — (Enzymen, ungeformte Fermente). Э. называются органические соединения, в большинстве случаев близкие по составу к белкам, вырабатываемые живой клеткой и обладающие свойствами, будучи выделенными из клетки, вызывать в органических соединениях те… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Энзимы — (Enzymen, ungeformte Fermente). Э. называются органические соединения, в большинстве случаев близкие по составу к белкам, вырабатываемые живой клеткой и обладающие свойствами, будучи выделенными из клетки, вызывать в органических соединениях те… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28МЕТАЛЛОПРОТЕИДЫ — металлопротеины, сложные белки, содержащие в качестве необходимой составной части атомы металлов (Fe, Mg, Cu, Zn, Mn, V, Mo и др.); выполняют разнообразные функции в живых организмах. В транспортных или запасающих металлы М. (Fe содержащие… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 29ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ СЕНСОРЫ — устройства, в к рых аналит. сигнал обеспечивается протеканием электрохим. процесса. Предназначены для качеств. и количеств. анализа хим. соед. в жидких и газообразных средах. По сравнению с обычными аналит. приборами отличаются портативностью,… …

    Химическая энциклопедия

  • 30Картофель — Картофель …

    Википедия