торгаш

  • 31Наумов, Николай Иванович — беллетрист народник. Род. в 1838 г. Дед его был дьяконом, отец служил в Сибири прокурором и советником губернского правления, вращался в кругу декабристов и выдавался своею честностью. Рано лишившись матери, Н. рос одиноким, заброшенным ребенком …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Наумов Николай Иванович — беллетрист народник. Род. в 1838 г. Дед его был дьяконом, отец служил в Сибири прокурором и советником губернского правления, вращался в кругу декабристов и выдавался своею честностью. Рано лишившись матери, Н. рос одиноким, заброшенным ребенком …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Офеня — (афеня, ходебщик, кантюжник, картинщик, коробейник) мелочной торгаш вразноску и вразвозку по городам, деревням и особенно ярмаркам, с книгами, картинами, галантерейным, красным (панским) и прочими товарами. Происхождение слова офеня довольно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Наумов, Николай Иванович — I беллетрист народник. Род. в 1838 г. Дед его был дьяконом, отец служил в Сибири прокурором и советником губернского правления, вращался в кругу декабристов и выдавался своею честностью. Рано лишившись матери, Н. рос одиноким, заброшенным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35кля́нчить — чу, чишь; несов., перех. и без доп. прост. Неотступно, назойливо просить. Зорок торгаш, а то просто беда бы! Затормошили старинушку бабы, Клянчат, ласкаются, только держись. Н. Некрасов, Дядюшка Яков. Дедка, возьми… клянчил Артемка. Он так горячо …

    Малый академический словарь

  • 36недода́ть — дам, дашь, даст, дадим, дадите, дадут; прош. недодал, ла, ло; повел. недодай; прич. страд. прош. недоданный, дан, а, о; сов., перех. (несов. недодавать). Дать, выдать на какое л. количество, сумму и т. п. меньше, чем следует, требуется. И жадный… …

    Малый академический словарь

  • 37плутовство́ — а, ср. 1. Нечестный, мошеннический поступок, обман. Вот и умирающий торгаш. Живой, он никогда не доводил себя до сознания, что вся жизнь его есть непрерывная сеть хитросплетенного плутовства и неправедных стяжаний. Салтыков Щедрин, Сатиры в прозе …

    Малый академический словарь

  • 38подоко́нье — я, ср. обл. То же, что подоконник. Ночью подходят тихонько к избе бедняка и на подоконье кладут кусок хлеба. Мельников Печерский, На горах. Везде мыли и выскабливали полы, лавки и подоконья, подбеливали печи и стены. Наумов, Деревенский торгаш …

    Малый академический словарь

  • 39просте́ночный — ая, ое. прил. к простенок. || Находящийся, стоящий в простенке. Прохор Игнатьевич достал из простеночного шкафа толстую книгу. Наумов, Деревенский торгаш. Небольшой красивый зал с большой хрустальной люстрой, простеночными зеркалами, стильной… …

    Малый академический словарь

  • 40руи́на — ы, ж. 1. обычно мн. ч. (руины, руин). Развалины какого л. строения, сооружения. С утра по руинам бродил любопытный: Забылся, красе их дивясь, ненасытный. Баратынский, Мадонна. Направо громоздились руины каменных домов груды кирпича и обвалившихся …

    Малый академический словарь