тоска+по+родине

  • 51Надсон, Семен Яковлевич — поэт. Родился 14 декабря 1862 г. и со стороны отца был еврейского происхождения; отец его, как говорят, не был лишен дарований и, между прочим, обладал музыкальными способностями; он умер в молодых годах от психического расстройства, оставив двух …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Петров, Осип Афанасьевич — знаменитый оперный артист. Родился в г. Елисаветграде и происходил из купеческого сословия "породы греческой", по выражению ревизских сказок. Родственники его по матери Петровы были третьегильдейские купцы, впоследствии перечисленные в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Большой театр СССР —         (Государственный ордена Ленина академический Большой театр Союза ССР, ГАБТ) один из старейших рус. муз. т ров, ведущий сов. т р оперы и балета. Б. т. сыграл выдающуюся роль в утверждении нац. реалистич. традиций оперного и балетного иск… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Верстовский А. Н. —         Алексей Николаевич (18 11 (1 III) 1799, имение Селивёрстово, ныне Мичуринский р н Тамбовской обл. 5 (17) XI 1862, Москва) рус. композитор и театр. деятель. С детства обучался музыке. Переехав с семьёй в Уфу (1808), выступал в концертах… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55ностальгический — НОСТАЛЬГИЯ, и, ж. (книжн.). тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 56НОСТАЛЬГИЯ — НОСТАЛЬГИЯ, и, жен. (книжн.). Тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому. | прил. ностальгический, ая, ое. Ностальгические нотки. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 57СКОМИТЬ — СКОМИТЬ, скомнуть (от щемить?) сев. болеть, ныть, щемить, ломить; жаловаться, тосковать болью, страдать, хворать чем. Он скомит рукой. Лошадь скомит на ногу, жалуется, не ступает на нее. Плечо скомит, руки поднять не дает. Зубы скомят, болят,… …

    Толковый словарь Даля

  • 58Федор Иванович Тютчев — (1803 1873 гг.) поэт …И старческой любви позорней Сварливый старческий задор. Когда в наших сердцах бледнеют воспоминания, смерть заставляет их вновь расцвести в своих руках. Любовники, безумцы и поэты Из одного воображенья слиты! Мысль… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 59НОСТАЛЬГИЯ — (от греч. nostos – возвращение и älgos – боль) тоска по родине. Ностальгия всегда связана с воспоминаниями о прошлом, чаще всего о детстве. Мучительно тосковавший по России Набоков признавался, что для него родина – это в первую очередь… …

    Философская энциклопедия

  • 60По — I. ПО [пэо], неизм.; ср. [прописными буквами]. Буквенное сокращение: производственное объединение. ПО Азот . Укрупнённое ПО. II. ПО (без ударения, кроме тех случаев, когда оно переносится с существительного на предлог, например: по лесу, по носу …

    Энциклопедический словарь