тоска+по+родине

  • 71катахреза —    употребление слова не в том значении, которое закреплено за ним в языке: ностальгия по прошлому – ностальгия означает «тоска по родине», а не просто «тоска», следовательно, в приведенном словосочетании слово употреблено неправильно. Вот другие …

    Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • 72Ностальгия — (от греческого nostos – возвращение и algos – боль), тоска по родине; тоска по чему нибудь утраченному, ушедшему.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 73Эвпаториум пурпуреум - Еupatorium purpureum, Посконник пурпурный — Из семейства сложноцветных. Растет по сырым местам в Северной Америке. В России культивируется по садам и паркам как декоративное растение. Растение мало отличается от посконника канадского.В траве содержатся лактон, евпаторнопикрин, эупирин,… …

    Справочник по гомеопатии

  • 74Гейнс, Владимир Константинович — более известный под именем Вильяма Фрея; родился 16 октября 1839 г. Происходил из семьи иностранного происхождения, но вполне обрусевшей. Некоторые представители этой семьи занимали довольно крупные административные и военные посты. Родной брат В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Репина, Надежда Васильевна — жена композитора А. H. Верстовского, артистка Императорских Московских театров; род. в Москве 25 го сентября 1809 года; с раннего детства вращалась в артистической среде; отец ея, В. Д. Репин, происходивший из крепостных людей помещиков… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Военная музыка —         музыка, служащая целям патриотич. воспитания и строевого обучения войск. Средствами В. м. в войсках осуществляются также функции сигнализации, оповещения, связи и управления. В прошлом В. м. применялась и при боевом вождении воен.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77РОДИНА — РОДИНА, родины, жен. 1. Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. «Мы любим свой язык и свою родину…» Ленин. Защищать родину. Весь Советский народ любит свою социалистическую родину и защищает ее грудью от… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 78Жан Татлян — Jean Tatlian Дата рождения 1943 г. Место рождения Салоники, Греция Страны …

    Википедия

  • 79Татлян — Татлян, Жан Жан Татлян Jean Tatlian Дата рождения 1943 г. Место рождения Салоники, Греция Страны …

    Википедия

  • 80Мережковский Дмитрий Сергеевич — (1866 1941), рус. писатель, критик, философ. С 1920 в эмиграции. Посвятил творчеству Л. очерк «М. Ю. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества» (1908), в к ром дается религиозно идеалистич. трактовка личности и поэзии Л. под углом насущной тогда для М.… …

    Лермонтовская энциклопедия