тотемизм

  • 81Убор головной* — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Эндогамия и экзогамия — (от греч. слов: ένδον внутри, έςω вне, γάμος брак; буквально: внутренний брак, внешний брак) термины первобытного права, введенные в 1865 г. Мак Леннаном (см.) в его сочинении Primitive marriage и получившие право гражданства в науке. Самые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Убор головной — термин, включающий как способы собственно прически, так и способы убранства и покрытия головы. И те, и другие в высшей степени разнообразны в зависимости от расы, места, эпохи, религии, степени культуры и умственного развития. Тем не менее как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84МИФОЛОГИЯ — (от греч. mutos предание, сказание и logos слово, рассказ) 1) Фантастич. представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации. 2) В узком смысле слова вид устного нар. творчества. 3) Наука, изучающая мифы и соответствующие им… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 85СТРУКТУРАЛИЗМ —         (в культурологии)         1) применение структурного анализа к изучению проблем культуры; 2) направление в зарубежной (прежде всего франц.) антропологии, к к рому также принято относить тартуско московскую школу, разрабатывавшее проблемы… …

    Энциклопедия культурологии

  • 86ТОТЕМИЧЕСКИЕ МИФЫ — В основе Т. м. лежат представления о фантастическом сверхъестественном родстве между определённой группой людей (родом или др.) и т. н. тотемами (на языке северо американских индейцев племени оджибве, букв. «его род») видами животных и растений… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87ЦАРЬ — один из центральных образов в мифологии. «Мифологический Ц.» в архаических мифах это вождь первобытного коллектива, родоначальник, культурный герой. В более развитых мифологиях это фигуры божественных или священных Ц., а также образ Ц. богов. Ц.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88ГЕРБ — а; м. [польск. herb от нем. Erbe наследство]. Отличительный знак, эмблема государства, города, сословия, рода и т.п., изображаемая на знамёнах, монетах, печатях и т.п. Государственный г. Фамильный г. Г. города. Печать с гербом. Дом с гербом на… …

    Энциклопедический словарь

  • 89Мифология — Пенелопа  персонаж греческой ми …

    Википедия

  • 90Палеолит — ↑ До появления Homo (Плиоцен) Нижний палеолит (ок. 2,6 млн лет назад  100,000 лет назад) Олдувайская культура (2,6  1,8 млн лет назад) Аббевильская культура (1,5  0,3 млн лет назад) Клектонская культура (0,6 … …

    Википедия