трайбализм

  • 71Этнополитология — дисциплина, изучающая политическую обусловленность этнических явлений и процессов[1]. Содержание 1 Основные категории и проблемы этнополитологии …

    Википедия

  • 72Декларация о правах коренных народов — (англ. Declaration on the Rights of Indigenous Peoples)  документ, принятый 13 сентября 2007 года на 62 й сессии Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций. Содержание 1 Содержание документа …

    Википедия

  • 73Плавильный котёл — (англ. melting pot), он же «плавильный тигель»  это модель этнического развития, активно пропагандируемая в американской культуре. Доминирование в американской общественности этой мысли тесно связано с идеалами представления культуры о… …

    Википедия

  • 74Языковая ассимиляция — переход коренного народа(исчезновение побежденного языка) на язык пришлого народа. Это может произойти при завоевании одним народом другого, при колонизации и в др. случаях. После достаточно длительного периода двуязычия язык пришельцев… …

    Википедия

  • 75ВЛАСТНАЯ ЭЛИТА — внутренний круг власть предержащих в современном обществе Элитная группа состоит из объединений тех, кто занял главенствующее положение в политике, в органах юстиции, внутренних дел, в промышленности и обороне, поскольку их власть часто не просто …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 76ИНТЕРНЕТ — (от англ. Internet: inter между и net сеть) всемирная система компьютеров, локальных сетей, серверов, добровольно объединенных между собой в одну распределенную по планете сеть, служащую для обмена информацией. Прототип интернета был создан в… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 77ПОСТМОДЕРНИЗМ — одно из наиболее влиятельных идейных течений последней трети XX в., осмысляющее специфическое состояние западной цивилизации, обусловленное кризисом новоевропейской метафизики, научной традиции и социальной парадигмы. Приставка «пост » в составе… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 78СМИ — (средства массовой информации, mass media) в совокупности газеты, журналы, радио, телевидение, интернет издания и т. п. Сущностные особенности СМИ обращенность к массовой аудитории, общедоступность, периодичность, ориентация на определенную… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 79ВОЖДИЗМ — властные отношения, основанные на жестком делении группы(организации) на руководителя и подчинённых, на личной преданности лидеру, вождю. В. широко распространён в тоталитарных и авторитарных режимах. Внешними формами В. в политической жизни… …

    Глоссарий по политической психологии

  • 80ВОЖДИЗМ — властные отношения, основанные на жестком делении группы (организации) на руководителя и подчиненных, на личной преданности политическому лидеру, вождю. В. широко распространен в тоталитарных и авторитарных режимах. Внешними формами В. в… …

    Политология: словарь-справочник