трансплантация

  • 21Трансплантация — I Трансплантация органов и тканей (лат. transplantare пересаживать) замещение отсутствующих или необратимо поврежденных патологическим процессом тканей или органов собственными тканями либо органами (тканями), взятыми от другого организма.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 22ТРАНСПЛАНТАЦИЯ — изъятие жизнеспособного органа у одной особи (донора) с перенесением его другой (реципиенту). Если донор и реципиент принадлежат к одному и тому же виду, говорят об аллотрансплантации; если к разным о ксенотрансплантации. В тех случаях, когда… …

    Энциклопедия Кольера

  • 23Трансплантация — (позднелат. transplantatio, от transplanto пересаживаю)         пересадка тканей и органов.          Трансплантация у животных и человека приживление органов или участков отдельных тканей для замещения дефектов, стимулирования регенерации (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24трансплантация КМ — ТКМ трансплантация КМ трансплантация костного мозга мед …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 25трансплантация — grafting, graft, transplantation трансплантация. Пересадка ткани или органа с одного места на другое или от одной особи другой у многоклеточных организмов; для успешного проведения Т. (приживления ткани) необходим определенный уровень… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 26ТРАНСПЛАНТАЦИЯ — (transplantation) пересадка органа или ткани (см. Трансплантат) из одной части тела в другую или от одного человека (донора) другому (реципиенту). Успех осуществляемой трансплантации зависит от степени совместимости трансплантата с тканями… …

    Толковый словарь по медицине

  • 27трансплантация — transplantacija statusas T sritis augalininkystė apibrėžtis Audinių ar organų perkėlimas į kitą to paties augalo vietą arba į kitą augalą. atitikmenys: angl. transplantation rus. трансплантация …

    Žemės ūkio augalų selekcijos ir sėklininkystės terminų žodynas

  • 28Трансплантация почки — Трансплантация почки  хирургическая операция, заключающаяся в пересадке в тело человека или животного почки, полученной от другого человека или животного (донора). Применяется как метод заместительной почечной терапии при терминальной стадии …

    Википедия

  • 29Трансплантация мозга — Трансплантация мозга  гипотетическая хирургическая операция, целью которой является перенос головного мозга, с сохранением личности пациента в другом теле. В настоящее время современные технологии не позволяют провести подобное хирургическое …

    Википедия

  • 30Трансплантация органов и тканей — Трансплантация (позднелат. transplantatio, от transplanto – пересаживаю), пересадка тканей и органов. Трансплантация у животных и человека – приживление органов или участков отдельных тканей для замещения дефектов, стимулирования… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров