трезвый

  • 61тре́звость — и, ж. 1. Состояние по прил. трезвый (в 1 знач.). Приближаясь к дому, Петр Иваныч все больше и больше робел и приходил в трезвость. Гл. Успенский, Учителя. 2. Воздержание от спиртных напитков. Откуда же Шкун взял деньги на покупку дома? Вот что… …

    Малый академический словарь

  • 62ТРЕЗВОСТЬ — ТРЕЗВОСТЬ, трезвости, мн. нет, жен. 1. отвлеч. сущ. к трезвый в 1 знач., состояние трезвого человека. Привести пьяного в полную трезвость. 2. Воздержание от спиртных напитков, неупотребление их. Общество трезвости. Приучить к трезвости. 3. отвлеч …

    Толковый словарь Ушакова

  • 63Нифонт — а, муж.; прост. к Нифантий, я.Отч.: Нифонтович, Нифонтовна; разг. Нифонтыч.Производные: Нифа; Фоня; Фана.Происхождение: (Греч. nephon род. п. nephontos (прич. от гл. nepho) трезвый; рассудительный.)Именины: 5 янв., 13 марта, 21 апр., 27 июня, 24… …

    Словарь личных имен

  • 64ХАУАРД Рон — (Ховард, Хоуард; Howard) (р. 1 марта 1953, Дункан, Оклахома), американский актер, режиссер, сценарист, продюсер. Уже в трехлетнем возрасте Ронни (так его имя писалось в титрах) появился на экране в ленте «Женщина с фронтира» (Frontier Woman,… …

    Энциклопедия кино

  • 65ПЬЯНСТВО — Для почину выпить по чину. Чай, кофей не по нутру; была бы водка поутру. Он не пьет, однако не проливает (наземь не льет). Винцо не пшеничка: прольешь не подклюешь. Пить не пьет, а и мимо не льет. Он не пьет, а только за ухо (за ворот) льет. Как… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 66ОППОРТУНИЗМ —         (франц. opportunisme, от лат. ор portunus удобный, выгодный) в рабочем движении, теория и практика, противоречащие действит. интересам рабочего класса, толкающие рабочее движение на путь, выгодный буржуазии. О. прямо или косвенно, путём… …

    Философская энциклопедия

  • 67Китон, Майкл — Майкл Китон Michael Keaton …

    Википедия

  • 68Жданов, Владимир Георгиевич — Владимир Георгиевич Жданов Род деятельности: общественный деятель …

    Википедия

  • 69Список произведений Пушкина — по алфавиту. В скобках <> даны те названия, что даны не Александром Сергеевичем. См. по годам Стихотворения Пушкина 1813 1825, Стихотворения Пушкина 1826 1836. Содержание 1 А, Б 2 В 3 Г 4 Д …

    Википедия

  • 70воздержный — Скромный, умеренный, трезвый, целомудренный, тихий. Воздержная жизнь. .. См. стыдливый... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. воздержный скромный, умеренный, трезвый, ц …

    Словарь синонимов