трипсин

  • 111ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ — вырабатываются органами пищеварения и расщепляют сложные вещества пищи на более простые, легко усвояемые организмом соединения. Белки расщепляются протеазами (трипсин, пепсин и др.), углеводы гликозидазами (амилаза), жиры липазами. Набор… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЕ ФЕРМЕНТЫ — вырабатываются органами пищеварения и расщепляют сложные вещества пищи на более простые, легко усвояемые организмом соединения. Белки расщепляются протеазами (трипсин, пепсин и др.), углеводы гликозидазами (амилаза), жиры липазами. Набор… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113отхаркивающие средства — (expectorantia) лекарственные средства, облегчающие отделение мокроты при кашле за счет ее разжижения и повышения активности мерцательного эпителия (йодиды, трипсин и др.) …

    Большой медицинский словарь

  • 114ферментные средства — (praeparata fermentalia) лекарственные средства, основным действующим началом которых являются ферменты (напр., пепсин, трипсин, гиалуронидаза) …

    Большой медицинский словарь

  • 115Данилевский, Александр Яковлевич — физиолог. Род. в 1839 г. Кончил курс медицинского факультета Харьковского университета в 1860 году, после чего отправился для усовершенствования за границу. Степень доктора медицины получил в 1863 г.; в том же году избран экстраординарным и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Гидролазы —         класс ферментов, катализирующих реакции гидролитического (с участием воды) расщепления внутримолекулярных связей (Гидролиза). Г. широко распространены в клетках растений и животных. Участвуют в процессах обмена белков, нуклеиновых кислот …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Двенадцатиперстная кишка —         начальный отрезок тонкой кишки (от выходного отверстия желудка до тощей кишки, (см. рис.), четко обособленный у человека и млекопитающих животных, а также у птиц. Длина Д. к. у человека около 25 30 см (около 12 поперечников пальца, отсюда …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Дифференцировка —         дифференциация онтогенетическая (биологическая), возникновение различий между однородными клетками и тканями, их изменения в ходе развития, приводящие к специализации (См. Специализация).          Д. происходит в основном в процессе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Либеркюновы крипты —         либеркюновы железы, трубчатые углубления эпителия слизистой оболочки кишечника у позвоночных животных и человека. Описаны немецким учёным И. Н. Либеркюном (J. N. Lieberkühn, 1745). Форма, величина и кол во Л. к. различны в разных отделах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия