троянцы

  • 21ТРОЯ 16 ПАНДАР НАРУШАЕТ КЛЯТВУ. БИТВА — Когда Менелай с Парисом решили вступить в единоборство, бессмертные боги пировали в чертогах Зевса. Юная богиня Геба разливала нектар по кубкам. Пировали боги, глядя с высокого Олимпа на Трою. Зевс, издеваясь над Герой, стал говорить, что он… …

    Энциклопедия мифологии

  • 22Троянская война — Сказания о Т. войне были распространены в греческом народе еще до сложения Гомеровского эпоса: автор первой рапсодии Илиады предполагает в своих слушателях подробное знакомство с циклом этих сказаний и рассчитывает на то, что Ахилл, Атриды,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ТРОЯ 18 ПРОДОЛЖЕНИЕ БИТВЫ. ПОЕДИНОК ГЕКТОРА С АЯКСОМ — Вместе вышли из Скейских ворот Гектор и Парис. Обрадовались троянцы, увидав обоих героев. Снова воспрянули они духом, и началась опять яростная битва. Многих героев сразили Гектор, Парис и Главк. Стали отступать греки. Увидела это светлоокая дочь …

    Энциклопедия мифологии

  • 24ТРОЯ 25 БОЙ ЗА ТЕЛО ПАТРОКЛА — Увидал царь Менелай лежащий во прахе труп Патрокла и бросился к нему: не хотел он допустить, чтобы троянцы осквернили труп героя, сражавшегося за него. Подобно грозному льву, ходил он около трупа Патрокла, прикрывшись щитом и потрясая тяжелым… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25Илиада — «ИЛИАДА» эпическая поэма, приписывавшаяся Гомеру (см.), древнейший из сохранившихся памятников греческой лит ры (см.), представляет собой переработку и объединение многочисленных сказаний феодальной Греции о подвигах древних героев. Действие… …

    Литературная энциклопедия

  • 26ТРОЯ 15 ПОЕДИНОК МЕНЕЛАЯ С ПАРИСОМ — Быстро помчалась с Олимпа вестница богов Ирида и возвестила троянцам, приняв вид сына Приама Полита, что приближаются к Трое от стана греков неисчислимые войска. Когда Ирида принеслась в Трою, все троянцы были на народном собрании. Тотчас Гектор… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27малые планеты — (астероиды), тела Солнечной системы с диаметром от 1 до малые планеты1000 км. Суммарная масса всех Малых планет малые планеты10 3 массы Земли. Орбиты большинства Малых планет находятся между орбитами Марса и Юпитера (так называемый пояс… …

    Энциклопедический словарь

  • 28ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29Берлиоз Г. Л. —         (Berlioz) Гектор (Эктор) Луи (11 XII 1803, Ла Кот Сент Андре, деп. Изер 8 III 1869, Париж) франц. композитор, муз. писатель и дирижёр. Чл. Института Франции (1856). , Портрет Берлиоза         Род в семье врача свободомыслящего и… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30ТРОЯ 19 ПОБЕДА ТРОЯНЦЕВ — Ранним утром, когда на небо взлетела богиня зари Эос и алым светом загорелся восток, Зевс громовержец, собрав богов на светлом Олимпе, сказал им: Выслушайте меня, бессмертные боги! Пусть никто из вас не осмеливается сегодня сходить с высокого… …

    Энциклопедия мифологии