трудоспособность

  • 111Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — (англ. premeditated grave injury to health) в уголовном праве РФ преступление против жизни и здоровья, предусмотренное ст. 111 УК РФ*. У.п.т.в.з., опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха или какого либо… …

    Энциклопедия права

  • 112ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ — область страхования, объектом которой выступают жизнь, здоровье, трудоспособность человека, а также форма организации сбережений к определенному возрасту, установленному сроку или на определенные цели (страхование на дожитие, страхование пенсий и …

    Юридический словарь

  • 113Объект Страхования — имущественные интересы, жизнь, здоровье, трудоспособность и пенсионное обеспечение, ответственность страхователя. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 114Труд Инвалидов — инвалид это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 115ИНВАЛИД — (от лат. invalidus слабый немощный), 1) лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность2)] В России старый солдат, неспособный к строевой военной службе из за увечья и ран; иногда то же, что ветеран. До военных реформ 1860 70 х гг.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116инвалид — (лат. invalidus бессильный, слабый) лицо, навсегда или на длительное время потерявшее трудоспособность (частично или полностью) в результате болезни или травмы …

    Большой медицинский словарь

  • 117Алексеев, Евгений Иванович — генерал адъютант, адмирал. Род. в 1845 г.; окончил курс в Морском корпусе. Был военно морским агентом в Париже; командовал крейсерами; состоял помощником начальника главного морского штаба; в 1895 г. командовал эскадрой Тихого океана; в 1898 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Берх, Василий Николаевич — историк, род. в Москве 18 мая 1781 г., ум. 21. декабря 1834 г. в С. Петербурге. Поступив в морской кадетский корпус, Берх в 1797 г. был произведен в гардемарины, а в 1799 г. выпущен мичманом. в балтийский флот и назначен в эскадру, посланную в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Брамсон, Леонтий Моисеевич — общественный и политический деятель; род. в 1869 году в Ковне. В 1890 г. кончил Московский университет по юридическому факультету, после чего поселился в Петербурге, где зачислился в сословие присяжных поверенных. В 1892 г. начал принимать… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Цедербаум, Александр Осипович — еврейский писатель (1815 1893). В молодости был подмастерьем портным; получил образование самоучкой. В 1869 г. основал в Одессе два органа русских евреев еженедельные газеты "День" и "Посредник". Последняя в 1870 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия