трущоба

  • 51ПРОПАДАТЬ — ПРОПАДАТЬ, пропасть, теряться, деваться невесть куда; исчезать, скрываться, прятаться; гибнуть, погибать, уничтожаться; тратиться даром, нипочем, ни за что. Куда моя шапка пропала? Ушел человек из дому, и другой день пропадает! Пропасть без вести …

    Толковый словарь Даля

  • 52ТРЕСКАТЬСЯ — или треснуть, лопаться, рваться, давать щели, щелиться. Лес трескается, от жара и от мороза, его рвет. Баран (кожа) трескается и лупится, а козел прочнее. Земля заскорузла, и трескается. Стакан треснул от кипятку. Стол треснул, словно из… …

    Толковый словарь Даля

  • 53УВЯЗЫВАТЬ — УВЯЗЫВАТЬ, увязать что, вязать для крепости, опутывать веревками и завязывать, связать. Увязать воз, чтобы громоздкая кладь не стряслась. Увязать тюки, товар. Увязать коляску, в дорогу, скрепить обвязкой, обмотать пружины, стянуть закрутами дышло …

    Толковый словарь Даля

  • 54ЧАСТЫЙ — ЧАСТЫЙ, ·противоп. редкий, по простору и по времени; тесный или густой, сплошной, с малыми промежутками. Частая клетка, частый палисадник, решетка. Частая ткань. Деревья часто насажены. Частый дождичек. Частые острова, архипелаг; шхеры. У них… …

    Толковый словарь Даля

  • 55ЧИСТИТЬСЯ — ЧИСТИТЬСЯ, страд. и ·возвр. Медь чистится кислотой, квасной гущей. Небо чистится, прочищается. Утка на дождь хлопает крыльями и чистится. Чтоб вам чиститься, недочиститься! шутл., ·солдатск. брань. Вычистить ружья. Дочищаем остатки. Зачистится,… …

    Толковый словарь Даля

  • 56Гейне — Генрих (Heinrich Heine, 1797 1856) знаменитый немецкий поэт и публицист. Р. в семье обедневшего еврейского купца в Дюссельдорфе. Первоначальное воспитание Г. получил в местном католическом лицее, где ему была привита любовь к пышности… …

    Литературная энциклопедия

  • 57ВОЛЯ - НЕВОЛЯ — Надулся, да не отдулся. Из сил выбился. Не сможешь, не осилишь; а надорвешься, не поможешь. Что с ним заведешь: шапки с него не соймешь (от старинного обычая позорить съемкой шапки). С него шапки не сымешь. С него взятки гладки. Лег верблюд, так… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 58Город-спутник — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 59Творчество Генриха Гейне — Основная статья: Генрих Гейне В обширном поэтическом и публицистическом творчестве Гейне сменяются, сочетаются и отталкиваются друг от друга три мировоззрения, боровшиеся в его эпоху: он начал свою поэтическую деятельность как певец лунной сказки …

    Википедия

  • 60Слово-бумажник — (англ. portmanteau word)  термин, применяемый для обозначения широко используемых Льюисом Кэрроллом слов, получающихся «склейкой» двух других, например: snake + shark = snark баобаб + бабочка = баобабочка стрекоза + козёл = стрекозёл Хрущёв… …

    Википедия