тупейный+художник

  • 41кото́рый — ая, ое, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос о порядке выбора предметов; означает: какой именно?, какой из нескольких? [Бурдюков:] А в которые двери нужно выходить в те или в эти? Гоголь, Тяжба. || Кто именно?, кто из нескольких.… …

    Малый академический словарь

  • 42скособо́чить — чу, чишь; сов., перех. разг. Покосить набок, накренить. А ямщик еще тройку нахлестал и сразу на один бок саней навалился, скособочил их, и мы с Аркадием в снег вывалились. Лесков, Тупейный художник. По обочинам дороги валялись изувеченные… …

    Малый академический словарь

  • 43содержа́ть — держу, держишь; несов., перех. 1. Обеспечивать средствами к жизни, иметь на своем иждивении. [Я] должен трудиться, чтобы содержать маму и Лизу. Достоевский, Подросток. Саша гордился тем, что может один содержать свою маленькую семью. Кетлинская,… …

    Малый академический словарь

  • 44хо́лод — а ( у), предл. на холоде и (разг.) на холоду, мн. холода, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. И с каждой осенью я расцветаю вновь; Здоровью моему полезен русский холод. Пушкин, Осень. Холод начинает пронизывать, тот промозглый холод,… …

    Малый академический словарь

  • 45юрк — междом. в знач. сказ. разг. Употребляется по значению глаголов: юркнуть и юркать. Уголек залила и опять назад в постельку, юрк под одеяльце. Лесков, Тупейный художник. Слыханное ли дело? Привела с улицы кавалера, обежала с ним двор, ущипнула… …

    Малый академический словарь

  • 46Норцов П. М. —         Пантелеймон Маркович (р. 15 (28) III 1900, с. Песковщино, ныне Полтавской обл.) сов. певец (лирич. баритон). Нар. арт. РСФСР (1947). В 1925 окончил Киевскую консерваторию по классу пения у В. А. Цветкова. Будучи студентом, дебютировал на… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 47Советская музыка —         Сов. муз. иск во качественно новый этап развития муз. иск ва. Окт. революция 1917, освободившая народы СССР от многовековой эксплуатации и установившая равноправие наций, впервые в истории создала реальные условия для полного… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 48окрутить — (иноск.) обвенчать (связать, завлечь) Ср. Если б он мог этому способствовать, сейчас бы он их окрутил, да не вокруг ракитого куста... а как следует в закон вступить. Боборыкин. Василий Теркин. 2, 22. Ср. Мы вам дадим три червонца... перевенчать… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49сентиментальность — Сентиментальный приторно чувствительный; сентиментальничает Ср. Найдется много людей, которые обвинят меня в излишней сентиментальности, излишних, никому не нужных излияниях, обвинят в неестественности и стремлении к идеалам. Григорович. Рыбаки.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50Некоторые детали туалета и прически —         Иные из них, давно вышедшие из обихода, сохранились в текстах классических художественных произведений, затрудняя наше восприятие. Объясним те, что встречаются относительно чаще других.         БУКЛЯ, или ПУКЛЯ, – завиток волос,… …

    Энциклопедия русского быта XIX века