тыловой

  • 61Форт — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Эвакуацио́нный пункт — (син. эвакопункт) группа лечебных, санитарно транспортных, противоэпидемических и других учреждений и частей медицинской службы Вооруженных Сил, объединенных под руководством специального органа (управления Э. п.), обеспечивавших эвакуацию и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 63РЕКА — крупный естественный водоток, по которому избыток воды, попадающий на сушу в виде дождя или снега, возвращается в океан. Реки являются составной частью гидрологического цикла (круговорота воды в природе), в котором вода постоянно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64река — водный поток сравнительно больших размеров, как правило, постоянный (в ряде районов на отдельных участках временно пересыхающий или перемерзающий), текущий в выработанном им русле, питающийся за счёт стока с его водосбора. К гл. характеристикам… …

    Географическая энциклопедия

  • 65атмосферы циркуляция — Основными факторами, влияющими на формирование климата Земли, является солнечная радиация, циркуляция атмосферы и характер подстилающей поверхности. При их совместном влиянии формируется климат в различных районах земного шара. Количество… …

    Географическая энциклопедия

  • 66ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР — ДОМАШНИЙ КИНОТЕАТР, система устройств, состоящая из декодера, многоканального усилителя, комплекта акустических систем, сабвуфера, источника видеопрограмм и устройства их отображения. Первые домашние кинотеатры появились в конце 1980 х гг.… …

    Энциклопедия кино

  • 67арьергард — а; м. [франц. arrière garde от arrière задний и garde стража]. Воен. Часть войск или флота для прикрытия главных сил при отступлении или на марше. ◁ Арьергардный, ая, ое. А ые части. А. бой. В арьергарде, в зн. нареч. Позади всех; отставая от… …

    Энциклопедический словарь

  • 68Отечественная война 1812 года — Запрос «Отечественная война» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Война 1812 года. Отечественная война 1812 года Наполеоновские войны …

    Википедия

  • 69Замок Лидс — Координаты: 51°14′55.32″ с. ш. 0°37′46.75″ в. д. / 51.2487° с. ш. 0.629653° в. д.  …

    Википедия

  • 70RCA (разъём) — У этого термина существуют и другие значения, см. RCA (значения). Разъёмы RCA для видеосигнала и стереофонического звука. Жёлтый  для видеосигнала, белый  для …

    Википедия