тычинка

  • 31тычинка — ТЫЧИНКА, и, мн род. нок, дат. нкам, ж Часть растения, мужской орган размножения цветковых, в котором образуется пыльца. Белый то он [колокольчик] белый, но если сорвать и разглядеть на свету, весь окажется в сиреневых прожилках и, как водится,… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 32тычинка — тыч/ин/к/а …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 33тычинка — (stamen), мужской генеративный орган цветка. Как правило, состоит из тычиночной нити и пыльника, образованного двумя соединёнными связником симметричными двух или четырехгнездными микроспорангиями (пыльцевыми мешками), в которых формируются… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 34стаминодий — тычинка, у которой нет пыльников (стерильная), обычно с расширенной тычиночной нитью, напр. у рода шиповник (Rosa). Трансформация тычинок в С. – один из путей образования махровых цветков …

    Анатомия и морфология растений

  • 35СТАМИНОДИЙ — (лат.). Недоразвитая тычинка у растения, лишенная пыльника. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. стаминодий (лат. stamen (staminis) нить; тычинка гр. eidos вид) видоизмененная бесплодная тычинка,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 36Подсемейство рясковые (Lemnoideae) —         Подсемейство рясковые характеризуется наличием одного корня или пучка из нескольких корней, двумя боковыми кармашками на листеце, одиночным соцветием, заключенным в пленчатое покрывало и состоящим из двух мужских и одного женского цветка …

    Биологическая энциклопедия

  • 37КУВШИНКА — нимфея (Nymphaea), род водных растений сем. кувшинковых. Цветки диам. от 3 до 30 см, разной окраски (белые, розовые, голубые, лиловые и др.). У мн. видов ясно выражен переход тычинок в лепестки. Ок. 50 видов, почти по всему земному шару, в тропич …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 38Цветок — Запрос «Цветы» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Цветки» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Цветок (множ. цветки, лат.  …

    Википедия

  • 39ПОДКЛАСС ЛИЛИИДЫ (LILIIDAE) —         Лилииды большой подкласс однодольных, включающий все самые крупные семейства (кроме пальм и аронниковых, относящихся к следующему подклассу арециды). Среди лилиид имеются как растения относительно примитивные, сравнимые по степени… …

    Биологическая энциклопедия

  • 40Семейство имбирные (Zingiberaceae) —         Имбирные, насчитывающие около 47 родов и более 1000 видов, произрастают главным образом в лесах Южной и Юго Восточной Азии, на островах Малайского архипелага и на Новой Гвинее. Лишь немногие виды альпинии (Alpinia, табл. 47, 4), амомума… …

    Биологическая энциклопедия