тычинка

  • 41Семейство канновые (Cannaceae) —         Американское семейство канновых включает лишь один род канна (Саnnа, рис. 227, 228), насчитывающий около 50 видов, которые распространены главным образом в Центральной и Южной Америке, на севере до Южной Каролины и Флориды, а к югу до… …

    Биологическая энциклопедия

  • 42Семейство орхидные (Orchidaceae) —         Это крупнейшее среди однодольных семейство, насчитывающее около 750 родов и от 20 000 до 25 000 видов (Р. Л. Дресслер, 1981), а по некоторым данным, гораздо больше до 800 родов и 35 000 видов. Природа щедро одарила это семейство… …

    Биологическая энциклопедия

  • 43Семейство понтедериевые (Pontederiaceae) —         Представители этого небольшого семейства, насчитывающего 8 9 родов и немногим более 30 видов, обитатели различных пресноводных водоемов и болот в странах с преимущественно жарким климатом. Южная Америка, в особенности многочисленные реки… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44Семейство рутовые (Rutaceae) —         Семейство включает 150 родов и около 900 видов и широко распространено в тропических, субтропических и отчасти в тепло умеренных областях обоих полушарий. Большинство представителей семейства населяет Южную Африку и засушливые районы… …

    Биологическая энциклопедия

  • 45Тычинки —         Как по функции, так и по морфологической природе тычинки представляют собой разновидность микроспорофиллов. Русский термин «тычинка» (уменьшительное от «тычина», являющегося, в свою очередь, производным от «тыкать») соответствует… …

    Биологическая энциклопедия

  • 46Орхидные* — (орхидеи, ятрышниковые, Orchideae или Orchidaceae) обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних трав различного вида с весьма своеобразными цветами. По образу жизни О. бывают сапрофитные, наземные и эпифитные. Первые наиболее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Тиссовые — (Тахасеае) семейство хвойных растений, кустарников или деревьев, из которых большинство вечнозеленые и лишь немногие (Ginkgo) теряют на зиму листья. Листья либо в виде широких, клиновидных, длинночерешковых пластинок (у Ginkgo), либо узких (у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Циклический цветок — Сравнительно редко части цветка располагаются по правильной спирали, подобно тому, как это имеет место на стебле. Такие цветы, найденные в семействе каликантовых (Calycanthaceae) именуются ациклическими. Гораздо распространеннее гемициклические… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Орхидные — (орхидеи, ятрышниковые, Orchideae или Orchidaceae) обширное семейство однодольных растений, состоящее из многолетних трав различного вида с весьма своеобразными цветами. По образу жизни О. бывают сапрофитные, наземные и эпифитные. Первые наиболее …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50ТЫКАТЬ — ТЫКАТЬ, ткнуть, тыкать или тыкивать что чем, во что; ткать калуж. толкать, бодать, бости, пырять, совать торчком; колоть, вонзать. Тыкать колья, втыкать; ткнуть колом, пырнуть. Не тычь пальцем, обломишь! не забывайся. Пальцем тычет, словом… …

    Толковый словарь Даля