убийство

  • 21убийство — а; ср. Лишение жизни кого л. Умышленное, преднамеренное у. Непреднамеренное, случайное у. Жестокое, страшное у. У. из за угла. У. на почве ревности. Причины убийства выясняются. Совершить у. Осуждён за у. Подозревается в убийстве. Дело об… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Убийство — уничтожение живого существа. Убийство, с точки зрения общества, может быть, а может и не быть преступлением... С точки зрения института прав человека, убийство это всегда убийство. Убийство является трагедией как для того, кого убивают, его… …

    Теоретические аспекты и основы экологической проблемы: толкователь слов и идеоматических выражений

  • 23Убийство — (Исх.20:13 ) грех запрещаемый шестою заповедью закона Божия и состоит в отнятии жизни у ближнего каким бы то ни было образом. Но не всякое отнятие жизни есть законопреступное убийство, и именно в следующих случаях: а) когда преступника наказывают …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 24Убийство — (homicide), лишение жизни одного человека др. Нек рые виды У. совершаются законно, напр., когда осужденного преступника приговарит к казни гос во или в случае самообороны. Незаконное У. почти всеми правовыми системами квалифицируется как… …

    Народы и культуры

  • 25УБИЙСТВО —     Сон, в котором на ваших глазах совершается убийство и вы бессильны его предотвратить, – наяву это предвещает беспокойство по поводу собственного здоровья. Если во сне пытаются убить вас – будьте предельно осторожны на улице и бдительны за… …

    Сонник Мельникова

  • 26Убийство — лишение человека жизни: тягчайший грех против шестой Заповеди Божией. Человек бывает виновен в убийстве не только тогда, когда он по злому умыслу, в гневе или по неосторожности лишил другого человека жизни, но и тогда, когда он, хотя сам лично и… …

    Православный энциклопедический словарь

  • 27Убийство — 1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377 ФЗ) …

    Официальная терминология

  • 28Убийство —    лишение человека жизни: тягчайший грех против шестой заповеди Божией. Человек бывает виновен в убийстве не только тогда, когда он по злому умыслу, в гневе или по неосторожности лишил другого человека жизни, но и тогда, когда он, хотя сам лично …

    Православие. Словарь-справочник

  • 29Убийство —     Увиденное во сне убийство может предвещать неприятности, причиненные чьими то злодеяниями.     Приснилось, что вас ожидает удар убийцы, который еще можно предотвратить, – грядет переживание, требующее мобилизации духа.     Вообще, сон про… …

    Большой универсальный сонник

  • 30Убийство —     Увидеть во сне убийство – предвещает печали, причиненные злодеяниями других. Возможно, что насильственная смерть произойдет на Ваших глазах.     Если убийство во сне совершили Вы – это означает, что Вы будете вовлечены в позорные события,… …

    Сонник Миллера