удобный+случай

  • 81Трубецкой Сергей Петрович — (князь) один из наиболее известных членов тайного общества в царствование имп. Александра I (так называемых декабристов). Род. в 1790 г., служил в гвардии и во время войн с Наполеоном обратил на себя внимание своею храбростью. По возвращении из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Фердинанд V Католик — король Кастилии, Арагонии, Сицилии и Неаполя (род. 1452 г., ум. 1516). За свое почти сорокалетнее царствование ему удалось благодаря стечению счастливых обстоятельств и собственным дарованиям играть значительную роль в общеевропейской политике.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Арзамас, литературное общество — первой четверти нынешнего столетия, просуществовавшее лишь 3 года, с 1815 по 1818 г., но оставившее неизгладимые следы в истории русской литературы. Его возникновение и характер деятельности обусловливались положением литературных партий того… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Василий св. Мангазейский — пострадал в г. Мангазее, иначе Турухапске, в 1600 г. 23 марта, в первый день Пасхи. Память празднуется 23 марта. Сохранилась Повесть о блаженном В. Мангазейском и о начале Троицкого Туруханского монастыря (Барсуков, Источники аггиографии ). Св.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85вы́искать — ищу, ищешь; сов., перех. (несов. выискивать). разг. Найти после тщательных поисков. Выискать ошибку в расчете. Выискать удобный случай …

    Малый академический словарь

  • 86неопла́тный — ая, ое. 1. Такой, который не может быть оплачен, выплачен. Требование огромного налога тотчас повело бы к неоплатным недоимкам. Чернышевский, Очерки из политической экономии (по Миллю). Не думая о будущем, он ловил удобный случай, чтобы набрать у …

    Малый академический словарь

  • 87проморга́ть — аю, аешь; сов., перех. разг. Упустить, не заметить, прозевать. Проморгать удобный случай. □ Если бы Данилов больше присматривался к Супругову, он еще раньше уловил бы в нем некую перемену. Но Данилов не интересовался Супруговым и перемену в нем… …

    Малый академический словарь

  • 88прохло́пать — аю, аешь; сов. 1. (несов. прохлопывать) перех. прост. Прозевать, упустить что л. Прохлопать удобный случай. □ Она была немного взволнована, все прислушивалась и говорила мне: Ш ш, звонок. В конце концов она ушла в столовую и прохлопала звонок.… …

    Малый академический словарь

  • 89расквита́ться — аюсь, аешься; сов., с кем. разг. 1. Уплатить кому л. полностью следуемое, покончить с кем л. денежные расчеты; рассчитаться, расплатиться. Вероятно, я скоро получу от Краевского мои 2000 за прошлый год тогда с тобою с первым расквитаюсь.… …

    Малый академический словарь

  • 90Семейство сорокопутовые —         Сорокопутовые составляют семейство, в котором насчитывают почти триста видов, распространенных по всей земле. Оно характеризуется сильным, с боков сжатым, ясно зубчатым, крючкообразно загнутым клювом, короткими, широкими, закругленными… …

    Жизнь животных